Самые богатые россияне: в "Золотой Сотне" Forbes сменился лидер

Forbes опубликовал очередной рейтинг 200 самых богатых россиян. В этом году в списке сменился лидер: возглавлявший его 2 года Владимир Лисин (15,9 млрд долларов США) переместился на вторую строчку, уступив первое место Алишеру Усманову. Его состояние оценивается в 18,1 млрд долларов США.

Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых россиян. Несмотря на то, что он называется "Золотая Сотня", издание из 300 богатейших граждан страны выбрало 200.

Самому молодому из них – 16 лет. Это Дени Бажаев, состояние которого оценивается в 750 млн долларов США. Единственная женщина в этом списке, несмотря на перипетии последних лет, — Елена Батурина, жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова (с состоянием в 1,1 млрд долларов США). Подавляющее большинство богатейших сограждан (145 человек) живут в Москве.

В этом году в рейтинге сменился лидер: возглавлявший два года этот список Владимир Лисин (с его 15,9 млрд долларов США) переместился на вторую строчку, уступив первое место Алишеру Усманову — основателю "Металлоинвеста", гендиректору "Газпроминвестхолдинга", крупному акционеру Facebook (запрещена в РФ).

Состояние Усманова оценивается в 18,1 млрд долларов США. В тройке лидеров также Алексей Мордашов (генеральный директор компании "Северсталь") с его 15,3 млрд долларов США.