Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

У Таганского суда задержано уже 20 участников акции в поддержку Pussy Riot

У здания Таганского суда, где будет слушаться дело феминистской группы Pussy Riot, уже задержано около 20 сторонников девушек, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Количество участников "фестиваля", как называют его сами пикетчики, возрастает.

У здания Таганского суда, где будет слушаться дело феминистской группы Pussy Riot, уже задержано около 20 сторонников девушек, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Первоначально полицейские задержали пятерых участников акции, двоих их которых после профилактической беседы отпустили, а троих посчитали "злостными нарушителями" и решили доставить в территориальный отдел полиции для составления административных протоколов.

Как передает "Интерфакс", количество участников "фестиваля", как называют его сами пикетчики, возрастает. Тем временем трех предполагаемых участниц группы Pussy Riot доставили в Таганский суд.

Сторонники встретили их приезд и выход из машины криками "Свободу!" на площади у здания суда собралось более 100 человек, половина из них журналисты, часть — сторонники феминисток, а также сторонники христианских движений, осуждающих поступок девушек.

Сотрудники полиции задерживают активистов при подходе к зданию суда и отводят в полицейский автозак. Среди оказавшихся там, в частности, — молодой человек, который кинул в группу журналистов и участников акции дымовую шашку.

На площади перед зданием суда были также задержаны девушки, написавшие мелом на асфальте: "Свободу Pussy Riot" и нарисовавшие маску, в которой активистки выступали в Храме Христа Спасителя.

21 февраля группа Pussy Riot провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели из храма, но сразу не задержали. Уже позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Изначально сообщалось, что все три девушки были арестованы до 24 апреля.