Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Новое дело Тимошенко: экс-премьеру Украины грозит 12 лет тюрьмы

В Харькове начался процесс по новому уголовному делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, теперь обвиняют в финансовых злоупотреблениях.
В Харькове начался процесс по новому уголовному делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, теперь обвиняют в финансовых злоупотреблениях.
В Харькове начался процесс по новому уголовному делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, теперь обвиняют в финансовых злоупотреблениях. На этот раз политику грозит до 12 лет лишения свободы.

В Харькове начался процесс по новому уголовному делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, теперь обвиняют в финансовых злоупотреблениях. По данным следствия, Тимошенко потратила около миллиона долларов на предметы роскоши, не заплатив при этом налоги. На этот раз политику грозит до 12 лет лишения свободы. На слушаниях сама Тимошенко так и не появилась.

Столько красно-белых флагов движения Тимошенко для восточного Харькова в диковинку. Поддержать своего лидера съехались со всей Украины. Что ни уголок в парке – всё знакомые по палаточному лагерю в Киеве у здания Печерского суда персонажи.

Сторонников и противников Юлии Тимошенко на площади Руднева в центре Харькова (и тех и других вместе около трех тысяч) разделяет кордон милиции. Сторонники Тимошенко установили сцену, где практически постоянно выступают люди, приехавшие из разных регионов.

Перед народными депутатами, которых ранее милиционеры видели разве что по телевизору, нетрудно и спасовать. Украинское правосудие, очевидно, сделало вывод из того, что происходило минувшим летом в Печерском суде Киева – в тесном помещении обливались потом и судьи, и стороны, и журналисты.

Под новый процесс над Юлией Тимошенко отведен целый дворец правосудия с мраморными лестницами и лепниной на стенах. Вообще тут находится Апелляционный суд Харькова. Но в виде исключения – заседает районный.

Дело, которое рассматривают, давнее – конец 90-х годов прошлого века. Расцвет мощной корпорации ЕЭСУ. Тимошенко была руководителем этой бизнес-структуры. Обвинение настаивает, что будущая премьер Украины, уйдя в большую политику, большой бизнес не забыла. И продолжала оказывать на него влияние.

Прокуроры приписывают ей уклонение от уплаты налогов, увод средств в офшоры и злоупотребление служебным положением. И требуют возместить около 20 миллионов гривен убытков.

Похожие обвинения уже выдвигались, но в 2005 году дело против Тимошенко закрыли, якобы по прямому указанию Ющенко.

Теперь ей вновь грозит до 12 лет тюрьмы. Сторона защиты в этой истории, как и в деле о газовых контрактах (по нему Тимошенко отбывает семилетний срок), видит политический подтекст.

Согласны с этим и следящие за процессом европейцы.

"То, что я видел, — это абсурдно. Политическая мотивация всех этих обвинений не подвергается сомнению. Я очень озабочен ситуацией и здоровьем госпожи Тимошенко. Оценка обществом страны зависит от того, как государство относится к своим заключенным", — заявил посол Франции по правам человека Франсуа Зимере.

Многое зависит и от европейских врачей. Они обеспокоены здоровьем Тимошенко. Вчера она написала письмо, где просила начинать суд без нее. На минувшей неделе представители берлинской клиники Charite посетили харьковскую железнодорожную больницу, куда на лечение Юлию Тимошенко уже не одну неделю зазывает министерство здравоохранения Украины.

Палата в харьковской клинике "Укрзализныцы" полностью соответствует мировым стандартам. Это трехместный гостиничный номер. Там есть даже отдельная комната для встречи с адвокатами, плазменный телевизор на стене и решетки на окнах.

"Охранять Юлию Тимошенко действительно будут сотрудники Качановской колонии женского пола. Никаких наручников, естественно, применяться не будет. В палате никакого видеонаблюдения не будет", — заверил представитель Качановской исправительной колонии.

Немцы взяли паузу. Они только накануне отчитались: условия харьковской больницы безупречны, лечить Тимошенко в ней можно, но нужно уже начинать. С таким диагнозом – прямая дорога с стационар.

"Конечно, я обследовал госпожу Тимошенко непосредственно в тюрьме, — заявил глава клиники Charite Карл Макс Айнхойпль в интервью "Российской газете". – Знаю, что постоянно ведутся дискуссии о том, в самом ли деле экс-премьер больна. Могу сказать вам со всей определенностью: она больна. У нее межпозвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться и вынуждена постоянно лежать".

Даст ли судья обвиняемой время поправить здоровье? У защитников Тимошенко есть на этот счет сомнения. Один из адвокатов в недоступной для журналистов части зала сегодня, увидев подготовленный заранее топчан, заключил, что на следующее заседание Юлию Тимошенко принесут на носилках.

Как долго продлится этот процесс, понять непросто. Сторонники экс-премьера готовы ко всему. Обкатанная в Киеве технология перебирается в Харьков. Как еще недавно на Крещатике, на площади Руднева вырастают первые палатки в поддержку Юлии Тимошенко. Судят ее без нее, но точно не без сторонников Тимошенко.