Вести.net: "патентные тролли" и аналоговый Instagram

"Твиттер" хочет положить конец патентным войнам. Компания представила рабочую версию "Патентного соглашения инноватора". В нем пересматривается отношение к интеллектуальной собственности в технологической сфере. Вести.net, 19 апреля.

"Твиттер" хочет положить конец патентным войнам. Компания представила рабочую версию "Патентного соглашения инноватора". В нем пересматривается отношение к интеллектуальной собственности в технологической сфере.

Патентные войны между крупными компаниями ведутся давно, но обострение произошло в последние годы. Это связано с переделом IT-рынка и наступлением новой мобильно-вычислительной эры — недавние лидеры начали стремительно терять свои позиции. На скупку прав интеллектуальной собственности тратятся миллиарды долларов, а огромные штаты юристов ревностно следят за тем, чтобы их не использовали конкуренты.

В патентных войнах, как правило, не бывает победителей – верх одерживает то одна, то другая сторона. Рекордсменами по количеству тяжб являются Google и Apple. Инфографика c их судебными баталиями похожа на настоящие карты военных действий.

На чужих изобретениях хорошо зарабатывают и так называемые "патентные тролли". Это компании или физические лица, которые владеют набором патентов, но сами никаких товаров не производят. По оценкам исследователей из Бостонского университета, из-за патентных троллей мировая экономика ежегодно теряет около 83 миллиарда долларов.

В проекте соглашения "Твиттер" выстраивает новую систему отношений с обладателями патентов. Во-первых, компания не будет требовать от своих сотрудников передачи прав на их изобретения, а во-вторых обещает отказаться от использования своих патентных прав для агрессии против конкурентов.

В Google уже давно обращали внимание на то, что баталии зашли слишком далеко, но первый шаг сделал именно "Твиттер". Тем не менее, эта инициатива вряд ли положит конец судебным тяжбам – ставки слишком высоки и крупные акционеры технологических компаний продолжат требовать получения прибыли любой ценой.

***

Мусорщики из Гамбурга придумали аналоговый Instagram (запрещена в РФ). Немцы совместили свою работу и увлечение фотографией, соорудив из передвижных контейнеров для отходов пинхол-камеры. С их помощью уборщики фотографируют любимые места своего города. В итоге получаются картинки, которые сложно отличить от фотографий, пропущенных через один из фильтров Instagram.

Пинхол — это простейшая фотокамера без линз, где в качестве объектива используется маленькое отверстие, по сути – камера-обcкура. Такое устройство можно легко сделать своими руками. В светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок, в данном случае – мусорный бак — помещается фотобумага. Около часа времени уходит на экспонирование, затем негатив сканируется и конвертируется в позитив. Этот долгий процесс — явно на большого любителя.

Новость про немецких мусорщиков-фотографов не попала бы на страницы технологических изданий и в нашу программу, если бы не недавняя сделка по покупке "Фейсбуком (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Instagram. Современные технологии вывели популярность фотографии на невиданный доселе уровень. Оказывается, камера для владельцев смартфонов – вторая по популярности функция после собственно возможности осуществлять звонки. Продвинутые мобильные устройства становятся все более доступными, а значит армия любителей фотографии будет только расти.