Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Участницы Pussy Riot останутся под стражей до конца июня

Таганский суд Москвы продлил арест двум из трех фигуранток дела о скандальной группе Pussy Riot — Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Они совершили так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Слушания проходили при повышенных мерах безопасности. Как оказалось, оправданных.

Таганский суд Москвы продлил арест двум из трех фигуранток дела о скандальной группе Pussy Riot — Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Они совершили так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Теперь их обвиняют в хулиганстве. Слушания проходили при повышенных мерах безопасности. Как оказалось, оправданных, — потому что к зданию суда подтянулось много странных, подозрительных людей неопределенного рода занятий, но с вполне определенными намерениями.

Возле здания суда за три часа до начала заседания начались своеобразные "общественные слушания". Сторонники и противники Pussy Riot. Кто-то с иконами — верующих глубоко оскорбила выходка Pussy Riot и их неуместный на амвоне Храма Христа Спасителя панк-молебен. Кто-то принес файеры, и в толпе едва не началась давка.

Полиция была переведена на усиленный режим, зачинщиков быстро задержали. После того как дым рассеялся, начали кидать яйца, кто-то попытался в поддержку девушек раздеться, и едва не дошло до драки.

Всего было задержано около тридцати человек. Хотя начиналось всё спокойно. Перед входом в суд нарисовали мелком рожицу в маске. Изображения девушек — на сумках и ленточки в их поддержку. Десятки камер — российские и иностранные журналисты. В интервью — просто мнения "за" и "против".

"Если их отпустят, мы отпустим шарики вверх. Они полетят на свободу", — говорит Соня Ковалёва.

"Должно быть самое суровое наказание во избежание последствий", — считает представитель общественной православной организации Владимир Сергеев.

Но оказалось, что эта история внесла раздор не только среди православных и атеистов, разногласия начались среди буддистов. К залу суда пришел мужчина в характерном желтом наряде и сказал, что не согласен с официальной позицией главы буддистов России, который считает, что за такую выходку нужно наказать.

"Девушек надо отпустить", — считает Феликс Шидовский.

Перед заседанием Надежда Толоконникова по прозвищу Толокно успела сообщить журналистам, что в тюрьме она читает Солженицына, пожаловалась на то, что у нее болит голова и плохое медобслуживание.

"Тем, кто нас сюда посадил, желаю всего наилучшего, и чтобы у них была такая же жизнь, как последние полтора месяца и у нас", — заявила Надежда Толоконникова

Акцию Pussy Riot она считает удавшейся. Как и Мария Алехина, которая зачитывала свое обращение по бумажке, процитировала Мандельштама. А по сути, сказала, что ни в чем не раскаивается.

"Ну что ж, я извиняюсь, но в глубине ничуть не изменяюсь", — говорит подсудимая.

Дела всех участниц Pussy Riot рассматривались по отдельности. Но решение — одно и то же. Суд продлевает срок ареста до 24 июня. Следствие считает, что это еще может и защитить девушек от "преступных посягательств", учитывая, что творилось возле суда сегодня. Адвокаты девушек с решением суда не согласны и намерены его обжаловать.