Аукцион антикварных книг в Москве принял первые заявки по Интернету

Прижизненные издания Достоевского и Жуковского, книги с иллюстрациями Натальи Гончаровой и письма очевидцев исторических событий продают с молотка: в Москве открывается аукцион книжных раритетов.

Прижизненные издания Достоевского и Жуковского, книги с иллюстрациями Натальи Гончаровой и письма очевидцев исторических событий продают с молотка: в Москве открывается аукцион книжных раритетов.

С молотка уйдут 246 редких книг, документов, писем и фотографий.

Среди лотов – прообраз современного фотоальбома, 29 литографий — "Каштаны на Этне", "Итальянские монеты", "Стоянка пещерного человека". Все это – "Воспоминания о Сицилии" тайного советника Александра Черткова, создателя первой в России публичной библиотеки.

Известный в начале XIX века археолог, историк и нумизмат опубликовал два тома своих дорожных заметок и дополнил их роскошным атласом с иллюстрациями сицилийских художников. После выхода в 1835 году издание стоило около 50 рублей. На аукционе антикварных книг этот лот продают в 8000 раз дороже.

"Эту книгу вместе с атласом он подарил Александру Сергеевичу Пушкину, она была в его библиотеке. То есть, конкретно не этот экземпляр, а вообще издание просто", — рассказывает об издании эксперт по антикварным книгам Констанция Сафронова.

246 раритетов от прижизненных изданий писателя Серебряного века Алексея Ремизова до программки комедии "Сватовство", написанной от руки автором пьесы Алексеем Толстым. Торги, как ожидается, привлекут десятки библиофилов, а также сотрудников музеев.

На некоторые лоты уже сделаны заочные ставки по Интернету. Основная борьба развернется вокруг первого издания "Бесов" Федора Достоевского 1873 года, стартовая цена – 80 тысяч рублей. "Наль и Дамаянти", переведенная Василием Жуковским индийская повесть, на 30 лет старше, но просят за нее всего 10 тысяч. Книга хуже сохранилась, на каждой странице – пятно от воды.

"Конечно, это снижает стоимость, но не настолько, если бы не было титульного листа. Потому что утрата титула половину стоимости убирает точно", — отмечает ответственный редактор журнала "Про книги" Алёна Лавренова.

У экспертов свои критерии оценки антикварных книг. На торги выставлены издания с автографами Константина Бальмонта и Федора Сологуба. При этом сборник стихов их менее известного современника поэта-модерниста Тихона Чурилина стоит дороже: его иллюстрировала Наталья Гончарова. А среди лотов, которые, наоборот, отдают всего за 500-1000 рублей, попадаются настоящие памятники эпохи.

Карточка на керосин. Такие в 1910-х годах выпускал Московский продовольственный комитет. Эта карточка давала предъявителю право, как на ней написано, получить указанное количество пакетов керосина. Но хозяин ее, как можно видеть, воспользовался этой возможностью всего один раз. Три других талончика до сих пор на месте.

Еще один раритет — за сущие копейки. Он особенно интересен в год 200-летия Отечественной войны 1812 года. Письмо вековой давности. Неизвестный очевидец описывает, как тогда отмечали юбилей победы над Наполеоном.

"Очень благодарю за извещение меня о решении общества офицеров полка поставить памятник на Бородинском поле, с удовольствием буду вносить свою лепту", — гласит запись.

Имеется в виду памятник Михаилу Кутузову – его строили на добровольные пожертвования солдат.