В турбину самолета Delta Airlines попала птица

Пассажирский самолет авиакомпании Delta Airlines совершил аварийную посадку в аэропорту Нью-Йорка, так как в одну из его турбин попала птица. Инцидент произошел через считанные секунды после взлета. Ни один из 179 человек не пострадал.

Пассажирский самолет авиакомпании Delta Airlines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк — Лос-Анджелес, вынужден был в четверг совершить аварийную посадку после того, как в одну из его турбин попала птица. Инцидент произошел через считанные секунды после взлета "Боинга-757" из международного аэропорта имени Джона Кеннеди, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству находившихся на борту, салон самолета быстро наполнился дымом и они почувствовали сильную вибрацию, сопровождавшуюся низкочастотным гулом. Как сообщили представители авиакомпании, пилот смог выровнять самолет и спустя четыре минуты совершил посадку. Ни один из 179 человек не пострадал. "Пассажиры будут пересажены на ближайшие рейсы авиакомпании, следующие в Лос-Анджелес", — отметили в "Дельта".

Столкновение в воздухе со стаей птиц — большая беда для авиаторов. Особенный риск попадания посторонних предметов в двигатели существует во время взлета и набора высоты, а также при посадке. Аэропорты оборудованы специальными системами отпугивания птиц, однако, они не всегда работают безупречно.

Пожалуй, один из самых известных подобных инцидентов произошел в США в 2009 году, когда вылетевший из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардиа "Аэробус" авиакомпании US Airways столкнулся со стаей птиц. В результате у самолета отказали оба двигателя, но пилот Чесли Салленбергер смог ювелирно выполнить приводнение на реку Гудзон, чем спас жизни 155 человек, находившихся на борту.