Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Пожар на землях Минобороны в Курганской области потушен

Потушен крупный пожар, возникший в четверг на территории филиала свердловского военного лесничества под городом Шадринском Курганской области, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону в пятницу.

Потушен крупный пожар, возникший в четверг на территории филиала свердловского военного лесничества под городом Шадринском Курганской области, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону в пятницу.

"На землях военного ведомства, на полигоне на площади в 10 га горела трава, пожар потушен в четверг вечером. Указанная территория находится в 6-7 километрах от города", — цитирует "Интерфакс" представителя ведомства.

По его данным, накануне комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Курганской области рекомендовала ввести на территории области особый противопожарный режим.

Ранее со ссылкой на пресс-службу департамента лесного хозяйства по УРФО сообщалось, что в черте города Шадринска зафиксирован крупный природный пожар площадью более 25 га. В тушении пожара были задействованы пять сотрудников военного лесничества, 15 пограничников, пять человек от арендатора лестных участков и три единицы техники.

Между тем, правительство Забайкальского края приняло решение выдать по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему от пожара в селе Васильевский хутор. "Еще 50 тысяч рублей на каждую пострадавшую семью выделит администрация Александрово-Заводского района", — сообщает пресс-служба краевого правительства в пятницу.

По информации пресс-службы, в результате пожара без жилья остался 21 человек, четверо получили ожоги легкой и средней степени тяжести, из них — трое госпитализированы, один от госпитализации отказался. В данный момент устанавливается ущерб и причина пожара в поселке. Рассматриваются две версии — неосторожное обращение с огнем и степной пал.

Накануне в Васильевском хуторе в результате перехода степного пожара на жилые постройки сгорело 8 домов и здание почты, один из домов — нежилой. В результате пожара и при его ликвидации пострадали четыре человека — школьник, две женщины и мужчина. Ребенок госпитализирован в больницу Краснокаменска, взрослые с ожогами различной степени тяжести — в больницу поселка Кличка. Один из пострадавших получил ожоги на
чабанской стоянке около поселка, трое остальных — в населенном пункте.