Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Задержанные сторонники и противники Pussy Riot отпущены из полиции

Около 30 человек были задержаны накануне у здания Таганского суда, где проходили слушания по делу участниц скандальной группы Pussy Riot. Сторонники девушек, устроивших в храме Христа Спасителя "панк-молебен", устроили возле суда свою акцию. Сегодня всех их отпустили из отдела полиции.

Участники акции в поддержку Pussy Riot отпущены из отдела полиции. Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", на них составили административные протоколы и обязали явиться на заседание суда, которое состоится уже сегодня.

Ранее в пресс-службе столичного главка МВД заявили, что полиция задержала около 30 человек у здания суда, где проходили слушания по делу участниц панк-группы Pussy Riot. По данным полиции, среди задержанных были как сторонники, так и противники девушек, устроивших в конце февраля скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

Накануне Таганский суд Москвы продлил арест участницам группы. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич пробудут под арестом до 24 июня. Между тем, как сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, одна из арестованных, Мария Алехина, сделала первый шаг к покаянию. Что это за шаг, он не уточнил, но выразил надежду на то, что он не будет последним и что находящиеся под следствием не станут больше настаивать на "правоте" акции в храме.

21 февраля пять девушек из феминистской панк-группы Pussy Riot попытались устроить импровизированный концерт у алтаря храма Христа Спасителя. Они были одеты в яркие платья и скрывали лица под масками. Свою акцию они назвали "панк-молебном". Охрана вывела девушек из храма и сразу после акции их не задержали. Позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны были три участницы группы. Акция Pussy Riot вызвала большой общественный резонанс. Руководство РПЦ и большая часть верующих потребовали наказать феминисток. В то же время у девушек нашлось немало сторонников.