Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Красноярские кадеты готовятся к Параду Победы

В Красноярске началась подготовка к праздничному шествию в честь Дня Победы. В десятый раз на площади выстроятся кадеты. Старшеклассники, воспитанники красноярского корпуса имени Александра Лебедя, теперь встают раньше. В 8 утра - строевая подготовка на плацу.

В Красноярске началась подготовка к праздничному шествию в честь Дня Победы. В десятый раз на площади выстроятся кадеты. Старшеклассники, воспитанники красноярского корпуса имени Александра Лебедя, теперь встают раньше. В 8 утра — строевая подготовка на плацу.

Поворот головы по команде "Равняйсь!" могут повторять множество раз, пока старшина не почувствует — кадеты к маршу готовы. Ко Дню Победы готовятся четыре парадных расчёта. 200 человек встают на час раньше. Сразу после завтрака отправляются на плац. Каждая рота — отдельный класс. Начиная с 8-го, получают почётную возможность участвовать в Параде.

Здесь действует своя система правил. Левая нога должна коснуться земли с ударом большого барабана. Важно научиться чувствовать дыхание строя. Ноги устают в первую очередь. 9 мая кадеты, как правило, замыкают шествие. К ним, как к финальному аккорду, — особое внимание.

Когда тренировка заканчивается, к старшеклассникам присоединяются самые младшие воспитанники корпуса. Утренний развод. Если осенью пятиклашкам ещё позволительно ошибаться, весной они уже держат строй и поют гимн России.

В среднем строевая подготовка длится один час. Потом расходятся по классам, начинается обычный трудовой день кадета.