Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

26 апреля в Астрахани состоится первое заседание суда по иску Шеина

На 26 апреля назначил Кировский районный суд Астрахани первое заседание по иску бывшего кандидата в мэры города справоросса Олега Шеина об отмене результатов выборов. Шеин и его сторонники уже больше месяца проводят голодовку, протестуя против нарушений, которые, по их мнению, были допущены.

На 26 апреля назначил Кировский районный суд Астрахани первое заседание по иску бывшего кандидата в мэры города справоросса Олега Шеина об отмене результатов выборов. Также было удовлетворено ходатайство ответчика — городской избирательной комиссии о повторном затребовании у Минкомсязи РФ видеозаписей с избирательных участков.

Судья Ольга Морозова сообщила, что видеоматериалы будут затребованы в кратчайшие сроки. Напомним, видео с участков на днях просматривали в ЦИКе представители справороссов, единороссов, чей кандидат официально одержал победу, и глава ЦИК Владимир Чуров.

В пятницу суд также обязал Шеина предоставить копии документов, прилагаемых к исковому заявлению, всем заинтересованным сторонам, в том числе городской избирательной комиссии, областному избиркому и действующему мэру Михаилу Столярову, передает "Интерфакс".

Шеин и его сторонники уже больше месяца проводят голодовку в знак протеста против нарушений, которые, по их мнению, были допущены во время выборов мэра Астрахани 4 марта. По официальным данным, победивший на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров получил 60% голосов. За Шеина проголосовали около 30% избирателей.

Прокуратура астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей четырех горизбиркомов. При этом в ведомстве отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов. Между тем лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил провести городской референдум по вопросу доверия избранному мэру.