Тюменские иммунологи готовы представить сразу 8 своих открытий

Тюменцы планируют совершить прорыв в исследовании стволовых клеток. Новый импульс научному сообществу даст лицензия для криобанка - в стране их не более десятка. На предстоящей в Тюмени конференции иммунологов Урала тюменские ученые представят сразу 8 своих открытий.

Тюменцы планируют совершить прорыв в исследовании стволовых клеток. Новый импульс научному сообществу даст лицензия для криобанка — в стране их не более десятка. На предстоящей в Тюмени конференции иммунологов Урала тюменские ученые представят сразу 8 своих открытий. Среди них те, что уже получили патенты, и те, которые находятся еще на стадии исследования. Более 8 тысяч испытаний прошел «Цель-гель». Результаты превзошли все ожидания авторов. Уже принято решение о его промышленном производстве на тюменском предприятии.

Еще одно открытие — жидкая кожа. Тюменцам удалось сделать то, над чем бились их коллеги во всем мире. «Пытались разделить клетки кожи, и всегда этот процесс сопровождался отрывом отростков, благодаря которым клетки держатся друг за друга, нам удалось мало того что их разделить, но и сохранить их жизнеспособность», — заявил кандидат медицинских наук, генеральный директор «Тюменькриобанка» Сергей Гольцов. Эти и другие открытия тюменцы представят на 10 конференции иммунологов Урала. Она пройдет в столице области в начале июня.