У северокорейских торжеств открылась обратная сторона

В центре Пхеньяна прошел массовый митинг. Он был адресован главе Южной Кореи Ли Мён Баку. КНДР объявила соседу "священную войну". На днях Ли Мён Бак ранил Пхеньян в самое сердце. По его подсчетам, 350 миллионов долларов, потраченные на юбилей Ким Ир Сена, могли бы прокормить 24 миллиона граждан.

В центре Пхеньяна прошел массовый митинг. Собравшиеся встали в стройные колонны и скандировали лозунг — "Разнесем в клочья крысиную банду". Он был адресован главе Южной Кореи Ли Мён Баку. КНДР объявила соседу "священную войну". На днях Ли Мён Бак ранил Пхеньян в самое сердце. По его подсчетам, 350 миллионов долларов, потраченные на юбилей Ким Ир Сена, могли бы прокормить 24 миллиона граждан, а 850 миллионов на провальный запуск спутника обеспечивали бы страну зерном в течение шести лет.

На параде, посвященном 100-летию со дня рождения великого вождя — товарища Ким Ир Сена — власти Северной Кореи демонстрировали, какой военной мощью обладает страна. Все это длилось настолько долго, что многие зрители на трибунах просто-таки устали аплодировать.

Парадам и разнообразным торжествам северокорейские власти уделяют очень пристальное внимание. Но как на самом деле живет самая закрытая в мире страна?

Чрезвычайно редкие кадры, сделанные на улицах Пхеньяна: очереди за продуктами — они нередко тянутся на многие десятки метров и выстраиваются у каждого магазина, в который завезли товар. То, что в стране — тяжелейшая экономическая ситуация, чувствуется даже в центральном магазине страны.

Главный универмаг Пхеньяна. В отделе, в котором продают товары по фиксированным, государственным ценам, всегда — огромные очереди. Другое столпотворение — за сигаретами: корейцы много курят. Чтобы полки хотя бы в главном магазине не зияли пустотой, их — как и в Советском Союзе когда-то — нередко заставляют одним товаром.

Что происходит с продуктами в провинции — можно только догадываться. По данным международных организаций, на одного человека в день в стране сейчас выдают 395 граммов еды. Но зарубежным журналистам об этом, конечно, никто здесь говорить не станет.

"Передайте всем, что мне — 83 года, и я легко доживу без проблем до ста, потому что у нас есть теплая любовь государства! – уверяет одна из корейских пенсионерок. — Оно снабжает нас платьями для мероприятий, и мы ни в чем, ни в чем не чувствуем нужды".

На торжествах, посвященных любимым вождям, действительно, много женщин в ярких платьях. Если отойти чуть в сторону, то видно: большинство людей одеты совсем небогато. И даже на главном военном параде заметно, что многие в стране банально недоедают: солдаты и офицеры, как правило, совсем не высокие и очень стройные. По данным южнокорейских изданий, в КНДР в армию теперь якобы призывают даже с ростом 142 сантиметра.

Общественный транспорт в Пхеньяне работает с перебоями, поэтому многие вынуждены передвигаться пешком. Вечерами столица погружается во тьму: на большинстве улиц освещения нет (экономия электричества). Иллюминацией сверкают лишь новенькие небоскребы, построенные пару лет назад явно в пику другим азиатским странам.

Во время бесконечных праздников в честь вождей многие женщины и даже мужчины прячут лицо от солнца — чтобы не загореть и не выглядеть, будто они работают в поле (социальное расслоение есть и в Корее). Те, кому удается подработать на перепродаже китайских товаров, может позволить себе даже мобильный телефон. Их разрешили использовать здесь только 4 года назад. До этого арестовывали, а тех, кто звонил в Южную Корею и рассказывал что-то о жизни на Севере, расстреливали. Звонить с мобильника за пределы страны нельзя и сейчас, но популярность мобильная связь все равно набрала такую, что людям со значком Ким Ир Сена на груди и мобильником в руке посвящают даже картины.

"Обычная бытовая жизнь у нас, — рассказывает жительница Пхеньяна Ким Хен А. — Все обеспечивает государство, а вот по праздникам они готовят такие огромные подарки, даже не перечислить все, что в них есть".

Перечислить список подарков девушка так и не смогла. По некоторым данным, это соевое молоко, мыло, полотенце и якобы даже DVD-проигрыватель.

Многие северокорейцы уверены, что их страна достигла значительных успехов, а Южная Корея, наоборот, прозябает где-то в хвосте. Тем более что некоторые улучшения жизни люди действительно замечают: благодаря активной торговле с Китаем на улице все больше автомобилей, а некоторые семьи теперь даже могут позволить себе купить холодильник или стиральную машину. Ну а то, что за продуктами приходится стоять в очередях, тоже не сильно смущает, ведь по сравнению с голодными годами хорошо уже, что эти продукты есть.