Украинский сыр возвращается: три завода прошли проверку Роспотребнадзора

Санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

Санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

"По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей", филиала "Менский", — сообщил сайт Роспотребнадзора в пятницу вечером. — В настоящее время планируется проведение инспектирования предприятия ПАО "Дубномолоко", — заявили в санитарной службе.

17 апреля в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. По итогам встречи было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий.

"При выполнении обязательств при наработке продукции на этих заводах, и после соответствующего контроля, который мы обеспечим, украинская продукция вновь может вернуться на российский рынок", — заявил после встречи журналистам Онищенко.

Напомним, запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей действует с 7 февраля. Причиной эмбарго стало несоответствие продукции техрегламенту РФ на молоко и
молочную продукцию. На территории России была приостановлена реализация 32 тонн сыра, более 120 тонн продукта было задержано на границе. По данным Роспотребнадзора, поставки украинского сыра сократились более чем наполовину.