Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

РЖД направили в Тыгду поезда для оставшихся без крова жителей

Крупный пожар в амурском поселке Тыгда не помешал движению поездов через одноименную станцию. Однако не обошлось без инцидента. Во время пожара произошло возгорание контейнерной площадки станции.

Крупный пожар в амурском поселке Тыгда не помешал движению поездов через одноименную станцию. Однако не обошлось без инцидента. "Во время пожара произошло возгорание контейнерной площадки станции, которое оперативно ликвидировано", — сообщили в субботу в компании Российские железные дороги.

"Благодаря слаженным и решительным действиям работников ведомственной пожарной охраны и структурных подразделений Забайкальской магистрали угроза была предотвращена, а движение поездов на станции не прерывалось", — отметили в РЖД. В компании подчеркнули самоотверженность начальника станции Светланы Горяевой, которая "осуществляла управление движением поездами во время, как горел ее собственный дом".

В результате пожара в поселке уничтожены столовая, магазин, хлебопекарня. В огне пострадали дома работников железной дороги. "По предварительным данным, около 13 человек осталось без крова", — отметили в РЖД, подчеркнув, что "эти данные еще уточняются".

Ранее в компании сообщили, что для размещения пострадавших в Тыгду отправлены пять спальных вагонов и один вагон-ресторан для организации их питания. Кроме того, 10 мест для размещения подготовлены на местном вокзале, 47 мест — в доме отдыха локомотивных бригад на соседней станции "Магдагачи" и там же еще 200 — в Доме культуры железнодорожников. "В связи с пожаром в управлении Забайкальской дороги организован оперативный штаб, еще один штаб работает непосредственно на станции", — сказал представитель РЖД ИТАР-ТАСС.

Ранее в МЧС РФ сообщили, что, по уточненным данным, при пожаре в амурском поселке Тыгда сгорело 83 жилых дома, в которых проживали 346 человек. Сгорело также 40 нежилых строений. В пятницу из-за сильного ветра в поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области пожар, возникший на пилораме, распространился на жилые дома и хозяйственные постройки. Погиб один человек. Еще одна женщина с тяжелыми ожогами находится в реанимации, сообщили в управлении МВД по Амурской области. В Тыгде несколько человек обратились за помощью к медикам в связи сердечными приступами.

В поселке работают бригады скорой помощи из Магдагачи и близлежащих населенных пунктов. Из зоны бедствия эвакуированы более 180 человек. Они находятся во временных пунктах размещения или у родственников. К 09:00 по московскому времени в Тыгде огонь полностью ликвидирован, ведется проливка конструкций.