Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Власти выплатят компенсации погорельцам из Тыгды

Микрорайон поселка Тыгда, который полностью выгорел в результате пожара, власти пообещали отстроить заново к концу сентября. Материальную помощь пострадавшим будут выдавать с 23 апреля. Погорельцев размещают на вокзале, в доме отдыха локомотивных бригад и в Доме культуры железнодорожников.

Микрорайон поселка Тыгда, который полностью выгорел в результате пожара, власти пообещали отстроить заново уже к концу сентября. Материальную помощь пострадавшим будут выдавать уже с 23 апреля. Пока погорельцев размещают на вокзале станции Тыгда, в доме отдыха локомотивных бригад и в Доме культуры железнодорожников.

Не допустить паники – такова была первая задача спасателей и пожарных, когда в 18:10 сигнал о возгорании сразу 23 домов поступил на пульт МЧС. С тех улиц, которым угрожал огонь, автобусами вывезли 180 человек в другие районы Тыгды и соседние поселки. Наталья Нургали осталась дома – ветер относил пламя на другие улицы. Сначала женщина собирала вещи и документы, потом стала принимать тех, кто остался без крова. У нее разместились родственники-погорельцы.

К полуночи пожар удалось локализовать, в огненном кольце оказался целый жилой район, два магазина, хлебопекарня. Из них спасли всего несколько зданий – десятки домов огонь уничтожил полностью. К утру стало ясно, что более сотни человек остались без крова. Один человек погиб, трое тыгдинцев доставлены в больницу. В поселок прибыла группа психологов, каждому пострадавшему оказывается помощь.

На место трех пожарных поездов, всю ночь боровшихся с огнем, к полудню прибыл специальный пассажирский состав для размещения оставшихся без жилья тыгдинцев, 70 человек отправили в гостиницы города Шимановска. Утром для погорельцев были развернуты полевые кухни, в школьной столовой горячее питание получают все нуждающиеся.

Пока погорельцы приходят в себя, спасатели продолжают ликвидировать последствия огненной стихии. Сейчас в Тыгде работает более ста пожарных, они разбирают завалы, устраняют возможные очаги возгорания.

К полудню в Амурском регионе решили, что материальную помощь погорельцам Тынды начнут выплачивать с понедельника. Семьям, чье имущество утрачено полностью, выдадут по сто тысяч рублей, тем, кто пострадал меньше – от 50 тысяч. Кроме того, специалисты соцслужб уже открыли банковский счет, на который каждый может перечислить денежные средства для тыгдинцев.

На чрезвычайном заседании правительства региона приняли решение – сгоревший микрорайон Тыгды к концу сентября отстроят заново. Работы планируется начать в мае. Уже в понедельник всех нуждающихся в жилье погорельцев поставят на учет.