В сердце африканских пустынь обнаружены огромные запасы воды

В самом сердце африканских пустынь расположены гигантские водоемы. Правда, они скрываются под землей. На карте Черного континента, которую составили британские геологи, показаны области, где содержатся гигантские запасы грунтовых вод. Их объем в разы больше, чем у водоемов на поверхности.

В самом сердце африканских пустынь, как выяснилось, расположены гигантские водоемы. Правда, они скрываются под землей. На карте Черного континента, которую составили британские геологи, показаны области, где содержатся гигантские запасы грунтовых вод. Их объем в разы больше, чем у водоемов на поверхности.

Темно-синим на схеме обозначены территории, где природных резервуаров с водой больше всего, — это породы под Ливией, Алжиром и Чадом. Открытие — особенно важное в свете того, что в Африке — более 300 миллионов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Тем временем, в Астраханской области местные жители не испытывают недостатка ни в воде, ни в ее обитателях. Вобла — это настоящий национальный продукт. А еще и праздник, который проходит в Астрахани вот уже 15-й год подряд в конце апреля. В Астраханскую область съехались более 300 рыбаков-любителей из разных городов России и даже из-за рубежа. Главный приз — моторная лодка.