Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франция выбирает президента

В воскресенье Франция в десятый раз в истории Пятой республики проводит президентские выборы. Согласно рейтингам, ни одному из десяти кандидатов на пост главы государства не удастся с первой попытки перешагнуть заветный рубеж в 50 процентов голосов. Второй тур выборов пройдет 6 мая.

В воскресенье Франция в десятый раз в истории Пятой республики проводит президентские выборы. Согласно рейтингам, ни одному из десяти кандидатов на пост главы государства не удастся с первой попытки перешагнуть заветный рубеж в 50 процентов голосов. Наибольшие шансы выйти во второй тур имеют действующий президент страны Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд — в канун первого тура голосования каждый из них располагал поддержкой примерно четверти электората. Почти треть избирателей до сих пор не определилась в своих симпатиях.

В исследовательской службе TNS Sofres рассказали: "Низкая явка не пойдет на пользу никому из кандидатов, поэтому партии в последнюю неделю сделали все возможное, чтобы максимально мобилизовать свой электорат".

На последнем митинге своей избирательной кампании в Ницце действующий президент Франции Николя Саркози вновь повторил лозунг — "Сильная Франция". Его главные обещания: преодолеть последствия кризиса евро, привести в равновесие государственные финансы, установить налог на крупные компании, вдвое сократить поток иммигрантов, повысить уровень безопасности населения, реформировав пенитенциарную систему.

Во время драматических событий в Тулузе, когда террорист Мохаммед Мера сначала убил трех военнослужащих-мусульман, а затем напал на учеников еврейской школы, Николя Саркози проявил свойственные ему решительность и твердость, что нашло отклик у избирателей. С официальным началом предвыборной кампании в апреле этого года вступило в силу правило информационного паритета, так что возможности президентского лагеря на медиапространстве резко сократились.

Самую изнурительную предвыборную кампанию провел кандидат социалистов Франсуа Олланд. Он начал ее еще год назад, добавив к платформе Социалистической партии собственные требования. Для того, чтобы бороться с финансовым кризисом, Франсуа Олланд предлагает отбирать в казну 75 процентов доходов, превышающих миллион евро. Одновременно его программа предусматривает повышение минимальной зарплаты и социальных выплат. В случае избрания Олланд обещает уже в 2012 году вернуть французский воинский контингент из Афганистана.

Сенсацией нынешней кампании стал Жан-Люк Меланшон. Лидер Левого фронта собрал на площади Бастилии под лозунгом "гражданского восстания" рекордный по численности митинг — 120 тысяч участников. Электоральную базу Меланшона составляют Французская коммунистическая партия и его собственная Левая партия, отколовшаяся от социалистов. Даже оппоненты признают в нем прирожденного трибуна и столь же методичного стратега. Он зажигает левую аудиторию критикой власти и пороков капитализма и является потенциальным и отнюдь не простым союзником для Франсуа Олланда.

Не менее решительно, чем Жан-Люк Меланшон слева, "кандидатов истэблишмента" атаковала справа лидер Национального фронта Марин Ле Пен. "Государство утратило управление предместьями, потеряло контроль над иммиграцией, — заявляет она. — Сколько еще таких людей, как Мохаммед Мера, прибывают каждый день во Францию на самолетах и кораблях, переполненных переселенцами?" За Марин Ле Пен готовы голосовать 17 процентов французов, но она верит, что это не предел. Основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен был склонен провоцировать оппонентов своим политическим лексиконом, но его дочь и преемница, адвокат по профессии, гораздо осторожнее. Ее готова поддержать даже кумир многих поколений французов актриса Брижит Бардо.

Кандидат-центрист Франсуа Байру убежден, что Франция устала от противостояния левых и правых, по его мнению, стране нужен альтернативный путь. Рецепты Франсуа Байру следующие: референдум по моральному обновлению общественной жизни, более компактное правительство, отказ от совмещения парламентских мандатов с другими государственными обязанностями, сокращение на треть состава Национального собрания. Байру рассчитывает стать арбитром во втором туре, когда его поддержки будут искать оба главных кандидата на пост президента Франции.

Без очевидных шансов на успех пришла к выборам пятерка аутсайдеров: эколог Эва Жоли, независимый голлист Николя Дюпон-Эньян, троцкистка Натали Арто, французский последователь Линдона Ларуша Жак Шеминад и профсоюзный лидер Филипп Путу.

Голосование во французских заморских территориях в западном полушарии состоялось в минувшую субботу, в континентальной Франции избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени (10:00 по Москве) и завершатся в 20:00 (22:00 по московскому времени). Второй тур выборов пройдет 6 мая.

Прямые президентские выборы во Франции были введены генералом Шарлем де Голлем. Включение этого положения во французскую Конституцию в 1958 году стало точкой отсчета Пятой республики.