Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Выборы во Франции. Второй тур кажется неизбежным

До начала президентских выборов во Франции остались считаные часы. Избирательные. Явные фавориты первого тура давно известны, это Николя Саркози и Франсуа Олланд. Вряд ли один из них наберет в это воскресенье более 50 процентов голосов, так что второй тур выглядит неизбежным.

До начала президентских выборов во Франции остались считаные часы. Избирательные участки откроются в 10:00 по московскому времени. Явные фавориты первого тура давно известны, это Николя Саркози и Франсуа Олланд. Вряд ли один из них наберет в это воскресенье более 50 процентов голосов, так что второй тур выглядит неизбежным. Многие французы, особенно те из них, кто постарше, говорят, что эта президентская гонка была самой скучной и предсказуемой на их памяти.

В мэриях, где будут голосовать в воскресенье, в день тишины определившихся с выбором не политическим, а сугубо личным, расписывают. Девятый округ Парижа. Из десяти кандидатов в мэрии почему-то портреты только Николя Саркози и Франсуа Олланда словно намек на то, кого именно ждут во втором туре. В зале по заведенным много десятилетий назад правилам расставляют столы для комиссии и будки для голосования. Урна — только прозрачная и только на столе заданных размеров.

Представитель мэрии рассказал: "Избирателю дадут 10 карточек с именами кандидатов, он выберет одну, вложит бумажку в конверт и кинет в урну. Глава комиссии громко скажет: "Проголосовал". Вот и все".

Богатый седьмой округ Парижа традиционно поддерживает Николя Саркози. Голосовать на чужом участке запрещено, считать конверты будут добровольцы из числа голосующих. Никакой электроники, все вручную. В 20:01 воскресенья минуту будут получены первые результаты. Мэр округа мадам Дати — когда-то министр юстиции, а теперь ключевая персона в команде президента. О шансах своего кандидата во втором туре она говорит аккуратно, но верит, что Саркози сможет рассчитывать на голоса тех, кто в первом раунде поддержит ультраправую Ле Пен и центриста Байру. "Те, кто голосует за Национальный фронт, ни в коем случае не расисты. Многие из них страдают из-за давления на Францию и кризиса. Наша цель — поговорить и с ними и держаться их. Они ставят правильные вопросы, но не предлагают решений. Но главное — не настроить одну часть Франции против другой", — уверена Рашида Дати.

Многие французы назвали прошедшую кампанию самой скучной: никакой интриги, два лидера, с которыми словно все уже смирились, чудаковатые "маленькие кандидаты". Чтобы хоть как-то раскрасить политический пейзаж, одна молочная фирма выпустила йогурты и печенье с биографиями и именами всех кандидатов и их супругов – "Николя и Карла", "Франсуа и Валери", "Ева и personne", то есть, "кто-то". Реакция покупателей была неоднозначной. "Мы хотели всех рассмешить, а все обернулось скандалом. Некоторые покупатели хватали наши продукты с полки и кидали их об стену. Мы остановили выпуск, а остатки партий отправили в штаб-квартиры кандидатов. Французы уж слишком серьезно и излишне чувствительно относятся к политике", — сокрушается владелец компании-изготовителя молочной продукции Августин Палюэль-Мармон. Кому-то не понравился ванильный вкус "Николя и Карлы", недовольны были клубничной "Натали Арто", у которой нет партнера, на пачке так и написано – "Совсем одна". Теперь оставшееся печенье разбирают коллекционеры.

По мнению многих, все, кто голосует в первом туре не за Саркози, голосуют против него. Несмотря на вроде бы ясный расклад сил и огромные шансы Франсуа Олланда, неожиданности не исключены. То, что будет второй тур, никто не сомневается. По крайней мере, иначе в истории Пятой республике еще не было.