Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Пострадавшим при пожаре в Тыгде помогают восстановить документы

В поселке Тыгда Амурской области продолжает работать оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожара, произошедшего в минувшую пятницу. Пострадавшим предоставлены пункты временного размещения – пять купейных вагонов и вагон-ресторан.

В поселке Тыгда Амурской области продолжает работать оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожара, произошедшего в минувшую пятницу. "По уточненной информации, в результате пожара сгорели 83 дома, без жилья остались 346 человек, в том числе 59 детей. Всем пострадавшим предоставлены пункты временного размещения — пять купейных вагонов и вагон-ресторан. Здесь созданы все необходимые для людей условия и организовано бесплатное трехразовое горячее питание. Также трехразовое питание осуществляется в здании школьной столовой. Часть погорельцев временно разместились у родственников", — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В здании поселковой администрации специалисты работают с гражданами, в том числе личный прием ведет губернатор области Олег Кожемяко. В пострадавший от пожара поселок прибыли сотрудники всех профильных министерств и ведомств. Так, здесь в оперативном режиме работает группа по восстановлению документов. Пока сюда обратились пять человек, которым выдаются временные удостоверения личности. Сотрудники ГИБДД работают с теми жителями, у которых в огне сгорели водительские права. Кроме того, они фиксируют факты уничтожения пожаром автомобилей.

Уточняются списки пострадавших и членов их семей, уничтоженного огнем имущества. Кроме того, в штабе работают специалисты юридической службы, которые консультируют жителей по всем возникающим вопросам, сообщил ИТАР-ТАСС.

В Тыгду прибыли и специалисты областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Задача сотрудников отдела развития малого и среднего бизнеса — отработать вопросы оказания поддержки пострадавшим от пожара предпринимателям. "Создана также группа по работе с организациями по вопросу проведения аварийно-спасательных работ, группа по обеспечению пострадавших гуманитарной помощью, работает строительный блок. Руководит штабом губернатор области", — отметили в областном правительстве.

При пожаре в поселке Тыгда сгорели 83 жилых дома. Сгорело также 40 нежилых строений. В пятницу из-за сильного ветра в поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области пожар, возникший на пилораме, распространился на жилые дома и хозяйственные постройки. Погиб один человек.