Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Во Франции начались выборы президента

В столице и департаментах Франции началось голосование на выборах президента. Континентальная Франция приступила к избранию главы государства вслед за заморскими территориями в западном полушарии, которые проголосовали в субботу.

В столице и департаментах Франции началось голосование на десятых в истории Пятой республики выборах президента. Континентальная Франция приступила к избранию главы государства вслед за заморскими территориями в западном полушарии, которые проголосовали в субботу.

Спор за главный государственный пост во Франции ведут десять кандидатов. Ни одному из них, согласно рейтингам, не удастся сегодня с первой попытки перешагнуть заветный рубеж в 50 процентов голосов. Из всех претендентов наибольшие шансы выйти во второй тур имеют действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд.

Голосование во французских заморских территориях состоялось в минувшую субботу. В континентальной Франции избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (10:00 по Москве) и завершатся в 20:00 (22:00 по московскому времени). Второй тур выборов пройдет 6 мая.

Прямые президентские выборы во Франции были введены генералом Шарлем де Голлем. Включение этого положения во французскую Конституцию в 1958 году стало точкой отсчета Пятой республики.