На российско-польской границе откроют "зеленый коридор"

Калининградское пограничное управление ФСБ России совместно с таможенными органами области уже 1 мая откроет на российско-польском участке границы "зеленый коридор". Он начнет работать в экспериментальном режиме.

Калининградское пограничное управление ФСБ России совместно с таможенными органами области уже 1 мая откроет на российско-польском участке границы так называемый "зеленый коридор", сообщил заместитель руководителя регионального управления Росграницы Виктор Кудрявцев.

"Коридор начнет работать в экспериментальном режиме. К его открытию готовы как российская сторона, так и польские контрольные службы. Пока что он будет единственным на российско-польской границе", — заявил он.

По словам Кудрявцева, майские праздники, во время которых многие жители Калининградской области едут в Польшу на отдых, станут определенным тестом, который покажет работоспособность и эффективность "зеленого коридора". Недочеты и шероховатости, которые проявятся в эти дни, будут затем оперативно устраняться российской и польской сторонами, передает "Интерфакс".

Представитель Росграницы отметил, что работа "коридора" начнется фактически накануне двух событий, которые приведут к увеличению числа российских граждан, выезжающих в Польшу. Это будет Чемпионат Европы по футболу в Польше, а также начало реализации российско-польского соглашения о малом приграничном движении, для которого не будет требоваться шенгенская виза.

"Мы уверены, что даже один "зеленый коридор" позволит заметно сократить время пересечения границы как россиянам, так и полякам. При этом мы рассчитываем, что его работа будет признана успешной и такие "коридоры" появятся затем и в других пунктах пропуска", — отметил Виктор Кудрявцев.