Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Выборы во Франции: Саркози проголосовал последним

Николя Саркози и Карла Бруни

Николя Саркози и Карла Бруни
фото EPA

Выборы президента Франции

Выборы президента Франции
фото EPA

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен
фото EPA

Николя Саркози и Карла Бруни
Выборы президента Франции
Марин Ле Пен
Действующий президент Франции, лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози проголосовал в первом туре президентских выборов на избирательном участке 16-го округа Парижа. Здесь зарегистрирована его супруга Карлы Бруни-Саркози.

Действующий президент Франции Николя Саркози проголосовал на выборах главы государства в лицее имени Жана де ла Фонтена в 16-м округе в центре Парижа. Он пришел на избирательный участок вместе со своей супругой Карлой Бруни- Саркози. Прибытие Саркози было встречено огромным скоплением журналистов перед зданием школы. Французский лидер, однако, оставил без комментариев все вопросы прессы, соблюдая букву закона о "дне тишины" в период проведения выборов.

В самом же помещении для голосования находилось лишь несколько телекамер и фоторепортеров. Присутствующие на участке избиратели, дожидавшиеся своей очереди к столу регистрации, аплодисментами приветствовали вход президентской четы. Действующий глава французского государства предоставил своей супруге возможность первой опустить свой конверт с бюллетенем в урну для голосования. Затем он проголосовал сам, после чего обменялся рукопожатиями с членами избирательной комиссии, а на выходе в течение нескольких минут выслушивал напутствия сограждан.

Николя Саркози баллотируется на новый пятилетний срок. Впервые он был избран на высший государственный пост в 2007 году, одержав во втором туре победу над Сеголен Руаяль, представлявшей оппозиционную Социалистическую партию. В минувшие недели Саркози провел невероятно энергичную кампанию, чтобы выиграть во второй раз. "Сильная Франция" — под таким лозунгом прошли многочисленные митинги с его участием по всей стране. Главные обещания Саркози: преодолеть последствия кризиса евро, привести в равновесие государственные финансы, установить налог на крупные компании, вдвое сократить поток иммигрантов, повысить уровень безопасности населения, реформировав пенитенциарную систему. На старте избирательного марафона он значительно уступал своему главному оппоненту — социалисту Франсуа Олланду, начавшему кампанию еще год назад. В какой мере ему удалось преодолеть этот разрыв в рейтингах покажут итоги сегодняшнего тура, который, по всей видимости, не будет решающим. В истории Пятой республики ни одни выборы не заканчивались в первом раунде. Однако сегодняшний этап голосования психологически важен для ведущих кандидатов, чтобы еще больше мобилизовать своих сторонников перед решающей схваткой 6 мая, передает ИТАР-ТАСС.