Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франсуа Олланд лидирует на выборах во Франции

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд
фото EPA

Николя Саркози и Карла Бруни

Николя Саркози и Карла Бруни
фото EPA

Выборы президента Франции

Выборы президента Франции
фото EPA

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен
фото EPA

Франсуа Олланд
Николя Саркози и Карла Бруни
Выборы президента Франции
Марин Ле Пен
Франсуа Олланд лидирует в первом туре президентских выборов во Франции. По предварительным оценкам, кандидат-социалист набирает в этом раунде 27-28 процентов голосов, незначительно опережая Николя Саркози, у которого 25-26 процентов. На третьем месте – лидер Национального фронта Марин Ле Пен.

Президентские выборы во Франции завершились, закрылись последние избирательные участки. По данным бельгийских СМИ, Франсуа Олланд лидирует в первом туре. По предварительным оценкам, кандидат-социалист набирает в этом раунде 27-28 процентов голосов, незначительно опережая Николя Саркози, у которого 25-26 процентов. На третьем месте — лидер Национального фронта Марин Ле Пен с 16 процентами голосов.

Стоит отметить, что социалист также лидирует на выборах в заморских территориях Франции. Об этом сообщают швейцарские журналисты, в распоряжении которых оказались результаты голосования в первом туре. В крупнейших заморских департаментах — Гваделупе и Французской Гвиане — он занимает первое место со значительным отрывом от основного соперника Николя Саркози.

В Гваделупе Олланд набрал 57% голосов, тогда как Саркози досталось лишь 23,4%. Схожая картина во Французской Гвиане, где кандидат-социалист финишировал с результатом 42,73%, в то время как за действующего президента проголосовали 27,03% избирателей.

На островах Сен-Пьер и Микелон Олланд также побеждает: 33,75% против 18,75% у Саркози. На острове Сен-Мартен в то же время ведущие кандидаты показали почти равный результат: 35,32% — за Олланда и 34% — за Саркози.

Эти заморские регионы традиционно голосуют за социалистов, и их голосование может не отражать общенациональную тенденцию, передает ИТАР-ТАСС.

Спор за главный государственный пост во Франции ведут десять кандидатов. Ни одному из них, согласно рейтингам, не удастся с первой попытки перешагнуть заветный рубеж в 50% голосов. Из всех претендентов наибольшие шансы выйти во второй тур имеют действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд. Голосование во французских заморских территориях состоялось 21 апреля. Второй тур выборов пройдет 6 мая.

Прямые президентские выборы во Франции были введены генералом Шарлем де Голлем. Включение этого положения во французскую Конституцию в 1958 году стало точкой отсчета Пятой республики.