Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Египет разорвал газовый договор с Израилем


фото EPA

Египет аннулировал сделку о поставках газа в Израиль, так как компания, осуществляющая транспортировку голубого топлива в соседнее государство, "не выполнила свои обязательства по контракту".

Как сообщает газета "Аль-Ахрам", Египет аннулировал сделку о поставках газа в Израиль. Соглашение было разорвано еще в минувший четверг с официальной формулировкой, что компания, осуществляющая транспортировку голубого топлива в соседнее государство, "не выполнила свои обязательства по контракту".

"Договор о поставках газа в Израиль отменен из-за невыполнения фирмой-транспортировщиком Восточно-средиземноморской компанией EMG своих обязательств", сообщил исполнительный директор Египетской нефтегазовой корпорации ЕGPC Хани Дахи.

В другой компании EGAS подтвердили эту информацию, отметив, что египетская сторона в данной ситуации "действует в соответствии с законом". Данный шаг "исключает вероятность выплат компенсации другой стороне за понесенные потери".

В американо-израильской компании "Ампал" уже заявили о готовности подать иск против египетского правительства за невыполнение условий сделки и даже перевести этот вопрос в политическую плоскость. В то же время источники в кабинете министров АРЕ однозначно заявили, что "аннулирование сделки имеет чисто коммерческую подоплеку и не связано с политикой".

В соответствии с соглашением 2005 года, подписанным на 15 лет, Египет ежегодно поставлял в Израиль 1,7 миллиарда кубометров природного газа, а общий объем сделки составлял 25 миллиардов кубометров. В 2010 году стороны заключили новый контракт на поставку в Израиль 42 миллиардов кубометров природного газа в ближайшие 20 лет. Его сумма составила примерно 6 миллиардов долларов.

С египетской стороны в сделке участвует Египетская нефтегазовая корпорация (ЕGPC), Египетская холдинговая газовая компания (EGAS), а поставки осуществляет Восточно-средиземноморская компания (EMG ), часть пакета акций принадлежит компании "Ампал".

После революции 2011 года израильская ветка газопровода 14 раз становилась объектом диверсий, что привело к остановке экспорта. За минувшие месяцы экономика еврейского государства, которая удовлетворяет свои потребности за счет египетского газа на 40%, понесла убытки в размере 160 миллионов долларов, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие соляру, уголь и мазут.

Каир уже долгое время ведет переговоры о пересмотре заключенных ранее контрактов на газовые поставки Израилю и Иордании. Как ожидается, ценовая политика претерпит существенные изменения в сторону значительного повышения. Между тем пришедшие к власти в Египте исламисты требуют полного расторжения газового соглашения с Израилем.