В центре Еревана представили все алфавиты планеты

В столице Армении создали композицию, представляющую письменность планеты, - по одной букве из всех алфавитов мира. Эта композиция стала своеобразным символом церемонии присвоения Еревану титула "Книжная столица мира".

Композицию "Буквы мира" — по одной из всех алфавитов мира — создали сегодня ночью в центре Еревана. Она стала своеобразным символом церемонии присвоения армянской столице титула "Книжная столица мира".

"Буквы мира" были расположены на проспекте имени основателя армянской письменности Святого Месропа Маштоца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ереван стал "Книжной столицей мира" в год, когда отмечается 500-летие книгопечатания на армянском языке. Армянский алфавит был создан в 405 году нашей эры, а в 1512 году в Венеции была отпечатана первая книга на этом языке.

Это событие сопровождалось концертом известного итальянского тенора Андреа Бочелли, который выступил под открытым небом на пешеходной площади Свободы. Он прошел под девизом "Музыкальный привет из Италии — колыбели армянского книгопечатания". Вход на спектакль был бесплатным.