Стартовала Европейская неделя иммунизации

В странах Европы, а также в России стартовала Европейская неделя иммунизации. Запланированы круглые столы, прямые эфиры, циклы радиовыступлений и телесюжетов, издание информационных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

Европейская неделя иммунизации начинается сегодня в странах Европы, в том числе — в России.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Роспотребнадзоре, в субъектах РФ планируются круглые столы, прямые эфиры, циклы радиовыступлений и телесюжетов, издание информационных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Будет организована работа горячих линий, телефонов доверия, дней открытых дверей для населения.

Так, в Пермском крае запланирован цикл радиолекций о вакцинопрофилактике инфекционных болезней, в Оренбургской области в школе пожилого человека пройдут беседы на тему "Иммунизация лиц в пожилом возрасте". В Иркутской области разработан для распространения в роддомах области "Дневничок для малыша" — "Чтобы я рос здоровым, мама, не забудь сделать прививку!", среди молодых родителей в рамках проекта "Здоровье со Смешариками" — будет распространяться календарь прививок. Для беременных женщин и молодых матерей предусмотрены занятия в женских консультациях и детских поликлиниках. Для детей и подростков предусматриваются тематические мероприятия, в том числе в игровой форме.

Медики смогут поучаствовать в конкурсах: "Лучший вакцинатор", "Лучший прививочный кабинет" и "Лучший медицинский уголок".

В европейской недели иммунизации — с 23 апреля по 27 апреля — будет проводиться и тур дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также в тех субъектах РФ, где своевременный охват прививками не достиг 95 проц.

Всего планируется дополнительно привить свыше 323 тысяч детей в возрасте 1-2 года в 66 субъектах страны. Кроме того, прививку получат граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, а также мигранты, цыгане.