Поселок в Нижегородской области отрезан от внешнего мира

В результате весеннего паводка в России подтоплены почти полторы тысячи домов. Более 500 человек эвакуированы из зоны бедствия. По-прежнему сложной остается ситуация в Центральном, а также Приволжском федеральных округах. Большая вода дошла до Нижегородской области.

В результате весеннего паводка в России подтоплены почти полторы тысячи домов. Более 500 человек эвакуированы из зоны бедствия. Таковы последние данные, которые приводит МЧС. По-прежнему сложной остается ситуация в Центральном, а также Приволжском федеральных округах. Большая вода дошла до Нижегородской области. Основное внимание спасателей сейчас к деревне Екатериновка. Из-за разлива местной реки населенный пункт оказался полностью отрезан от большой земли.

На левый берег идет хлеб — другим путем в Екатериновку его не доставить. На правый берег с помощью дизель-генератора перекачивается молоко с расположенной в деревне фермы. Полторы тонны каждый день.

Самодельный трап из досок — последнее, что связывает деревню Екатериновка с большой землей. Но и эта непрочная связь может нарушиться в любой момент. Площадь провала постоянно увеличивается, берега осыпаются на глазах.

"Когда генератора не было, то руками перетаскивали, флягами", — рассказал водитель молоковоза Виктор Прокофьев.

Хлеб привозят раз в три дня. У магазина собирается почти вся деревня. Хозяйки берут сразу по несколько буханок и батонов — впрок. Никто не знает, протянет ли переправа хотя бы до завтра. Запасов других продуктов осталось на неделю.

"И с хлебом проблема, сейчас машину заберут на сев, просить некого, сама я с мешком не пойду, а людей надо кормить, они встают в три часа на работу", — сетует продавщица Елена Алешина.

Отрезаны от мира 49 человек. Есть в деревне и дети — пятеро малышей и шестеро школьников. Вторую неделю ученики на внеплановых каникулах. Пешком до знаний не добраться. Школа на противоположном берегу реки, в 10 километрах. Вопрос, что сейчас проходят на уроках, ставит ребят в тупик.

"Дети отстали от школы, трое ходят у меня, двое еще дома. Вот дочка во втором классе учится, из всех более-менее училась, а все забыла, пока дома сидит", — говорит Татьяна Сабодаж, жительница деревни Екатериновка.

Большую беду в Екатериновку принесла небольшая речушка Пица. Настолько небольшая, что ее разлива никто бы не заметил, если бы не последствия. Хотя жители Екатериновки за состояние моста беспокоились давно. Но почему-то не беспокоились районные власти, на чьем балансе числятся дорога и переправа.

Зоя Иванова, жительница деревни Екатериновка, рассказала: "Говорят, что село не перспективное, денег нет, чего только не говорят, лишь бы мост не строить. А ему больше 30 лет, строился он хозспособом, колхоз строил, и с того времени никакого внимания".

Теперь администрация района все-таки обещает построить новый мост. Правда, придется ждать, когда закончится паводок , чтобы переправить строительную технику вброд.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Краснооктябрьского муниципального района Тагир Нуреев: "Собирается на днях внеочередное земское собрание, будем выделять деньги из резервного фонда на Екатериновку. В ближайшие дни мост будет готов, мы знаем, что народ страдает".

Впрочем, новая переправа тоже будет временной. На капитальную требуются миллионы рублей, а в районном бюджете их нет. В областную программу Екатериновка попадает только на 2014 году, говорит председатель местного сельхозкооператива Алексей Быков. Он тоже переживает за судьбу деревни, у него здесь ферма, поля и половина работников. Так что строительство моста и для предприятия, и для всей Екатериновки — вопрос жизни и смерти уже год.