МИД Казахстана считает, что фильм о Борате привлекает туристов в страну


фото EPA

Фильм британского комика Саши Барона Коэна "Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана" способствовал росту туристического интереса к этой среднеазиатской стране. К такому выводу пришел глава МИД Казахстана Ержан Казыханов. Ранее фильм Коэна был запрещен в Казахстане.

Фильм британского комика Саши Барона Коэна "Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана" способствовал росту туристического интереса к этой среднеазиатской стране. К такому выводу пришел глава МИД Казахстана Ержан Казыханов. Ранее фильм Коэна был запрещен к демонстрации в Казахстане.

"С выходом этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз. И я благодарен Борату за то, что он помогает привлечению туризма в Казахстан", — цитирует выступление министра иностранных дел Казахстана на правительственном часе в мажилисе (парламенте) страны "Интерфакс".

Фильм Саши Барона Коэна был снят несколько лет назад. Используя образ вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева Саша Барон Коэн в нелицеприятных ракурсах и оценках рассказал о стране, в которой он никогда не был.

Интерес к фильму и к Казахстану был недавно подогрет еще одним скандалом. В Кувейте во время церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко на турнире по стрельбе, проводившемся под эгидой эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, вместо гимна страны прозвучала песня из фильма "Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана".

"Мы внимательно изучили ситуацию, связанную с проблемами, которые возникли в последнее время. К сожалению, в Кувейте у нас сегодня нет дипломатического представительства. Но всем нашим посольствам даны жесткие поручения довести до всех министерств иностранных дел все госсимволы Казахстана. Это делается постоянно, неоднократно, всякий раз, когда мы открываем посольство или консульство мы передаем пакет атрибутов государства, которые в дальнейшем используются, — рассказал депутатам Ержан Казыханов. — Может быть, сложно говорить, что в этом прямая вина министерства иностранных дел, но мы не снимаем с себя ответственность, и будем работать".

Власти Астаны направаили официальное послание Олимпийскому совету Азии с претензией за инцидент с гимном, прозвучавшим вместо гимна Казахстана на чемпионате мира по стрельбе в Кувейте. Этот инцидент стал темой обсуждения в парламенте Казахстана.