Израильский военный мемориал расписали надписями в поддержку Гюнтера Грасса


фото EPA

Неизвестные осквернили один из главных израильских военных мемориалов — Арсенальную горку в Иерусалиме. На объектах комплекса, посвященного павшим солдатам Армии обороны Израиля, минувшей ночью были нанесены граффити с антисионистскими и нацистскими лозунгами.

Неизвестные осквернили один из главных израильских военных мемориалов — Арсенальную горку в Иерусалиме. На объектах комплекса, посвященного павшим солдатам Армии обороны Израиля, минувшей ночью были нанесены граффити с антисионистскими и нацистскими лозунгами, кроме того с 30-метровой мачты был сорван и сожжен израильский флаг.

Одна из надписей гласит о поддержке немецкого писателя Гюнтера Грасса, недавно опубликовавшего стихотворение, в котором Израиль представлен как главная угроза миру в регионе.

По словам сотрудников мемориала, все надписи сделаны на "беглом иврите", а и их содержание свидетельствует о хорошем знании местных реалий. На прошлой неделе нападению вандалов подверглись два военных памятника в долине Иордана.

Арсенальная горка была осквернена всего за два дня до Дня памяти павших в войнах за Израиль, в рамках которого на ней проводится одна из государственных мемориальных церемоний.

Мэр Иерусалима Нир Баркат направил для восстановления комплекса дополнительную бригаду муниципальных служащих, чтобы все запланированные там церемонии прошли вовремя, отмечает ИТАР-ТАСС