RIM наняла консультантов, чтобы спланировать реструктуризацию

Терпящий бедствие производитель смартфонов BlackBerry, канадская RIM, поручила юристам проработать план по реструктуризации и сокращению затрат. В число вариантов дальнейшей стратегии развития RIM входят продажа активов, лицензирование патентов и учреждение совместных предприятий.

Канадская компания Research in Motion (RIM), зафиксировавшая чистый убыток в размере 125 миллионов долларов по итогам прошлого квартала, поручила юристам из Milbank, Tweed, Hadley & McCloy проработать план по реструктуризации бизнеса и сокращению затрат. Как сообщает Reuters, в число вариантов дальнейшей стратегии развития производителя смартфонов BlackBerry входят продажа активов, лицензирование патентов и учреждение совместных предприятий.

По словам источников агентства, производитель "ежевичных" коммуникаторов рассчитывает увеличить выручку, продавая лицензии на новую операционную систему BlackBerry 10, либо открыв доступ другим платформам к своему сетевому центру NOC (Network Operations Center), обеспечивающему безопасное соединение.

Кроме того, RIM надеется прибавить к выручке по меньшей мере 4 миллиарда долларов от сделок с крупными операторами связи. В самой компании и Milbank, Tweed, Hadley & McCloy слухи о реструктуризации комментировать отказались.

Бизнес RIM переживает спад с 2009 года. В то время компания контролировала более половины рынка смартфонов США, однако с тех пор ее доля упала до 11%. Инвесторы также все меньше верят в RIM. В 2008 году, за неделю до релиза iPhone 3G, ее акции торговались по 144 доллара за штуку, а на закрытии торгов в прошлую пятницу, 20 апреля — по 13 долларов.

Реорганизовав компанию и сократив издержки, RIM надеется остановить отток клиентов, которые все чаще предпочитают более продвинутые Android-смартфоны и Apple iPhone. Компания также возлагает надежды на новую линейку смартфонов с BlackBerry 10, которая должна поступить в продажу ко второй половине этого года.

По итогам 2012 финансового года, который завершился 3 марта, чистая прибыль RIM упала на 66% — до 1,16 млрд долларов. Выручка за этот же период сократилась на 7% — до 18,4 млрд долларов. В IV квартале компания зафиксировала чистый убыток в 125 млн долларов против прибыли 943 млн долларов годом ранее.

Также по теме:
Производитель BlackBerry выпускает сервис для iOS и Android
Убыток производителя BlackBerry составил 125 млн
Новая платформа BlackBerry появится у разработчиков уже в мае
RIM сменила руководство, чтобы выбраться из кризиса
Производитель BlackBerry хочет продать свой бизнес Samsung