Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Мужчине, угрожавшему судье топором, может грозить пожизненное заключение


фото ИТАР-ТАСС

Москвичу, напавшему с топором на судью, продлившую арест участницам скандально известной панк-группы Pussy Riot, может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемый ворвался в кабинет федерального судьи и, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором.

Москвичу, напавшему с топором на судью, продлившую арест участницам скандально известной панк-группы Pussy Riot, может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, примерно в 11 часов подозреваемый ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором. Судья оказала Бородину сопротивление. Услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия Бородина.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Москвы Андрея Бородина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие"). Эта статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Подозреваемый задержан, с ним проводятся необходимые следственные действия. По предварительным данным, мужчина не находился в состоянии алкогольного опьянения. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дело Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс. В настоящее время под стражей находятся трое подозреваемых. 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к Алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню (как явствовало из распространенного позднее в Интернете видеоролика), и выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП задержать злоумышленниц, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.