Вести.net: операционка от Mozilla и новшество от Foursquare

Mozilla запускает собственную мобильную операционку. Авторы одного из самых популярных интернет-браузеров Firefox решили построить на его основе полноценную систему для смартфонов и планшетов. Вести.net, 23 апреля.

Mozilla запускает собственную мобильную операционку. Авторы одного из самых популярных интернет-браузеров Firefox решили построить на его основе полноценную систему для смартфонов и планшетов.

Название проекта – Boot to Gecko – говорит само за себя. Именно так называется "движок", лежащий в основе всех продуктов Mozilla, и именно он станет сердцем новой мобильной системы. Самый базовый, нижний уровень – модифицированный Linux, поверх которого будет работать Gecko. Пользовательский же интерфейс построен на основе HTML5.

Создатели отмечают, что, несмотря на то, что архитектура Boot to Gecko несколько напоминает Android, у двух систем есть одно важное отличие: мозилловская операционка не полагается полностью на язык программирования Java. В свете судебного процесса Google-Oracle, это может стать существенным преимуществом новой системы.

Суть претензий Oracle состоит в том, что интернет-гигант при построении Android использовал Java без каких либо лицензионных отчислений. И хотя многие драйверы новая система позаимствует у Android, в Mozilla утверждают, что это, скорее, плюс, чем минус — производителям мобильных устройств будет проще адаптировать систему под свои нужды.

Первые коммерческие устройства на базе Boot to Gecko появятся в конце текущего или начале следующего года в Бразилии. Выбор страны неслучаен – мозилловскую систему, благодаря ее простоте, можно будет поставить на довольно простые аппараты. А это, в свою очередь, скажется на низкой цене – устройства позиционируются для развивающихся стран.

На данный момент уже доступны тестовые образцы телефонов на базе Boot to Gecko. Один из них – это Samsung Galaxy S2, на котором установлена система. Второй – безымянная трубка от партнера проекта – испанского сотового оператора Telefonica. Внешний вид системы напоминает Android и iOS. Набор программ – стандартный, с той лишь разницей, что приложения для новой системы будут писаться на HTML5, а значит, их можно будет запускать не только на телефоне, но и на обычном компьютере или других смартфонах. К примеру, уже доступна версия игры Cut The Rope, первоначально созданная для WinPhone 7.

Подобный подход к построению мобильной системы – ядро Linux, плюс – HTML5 и приложения на его основе – лежит в основе другой платформы – мобильной операционки, которую, по слухам, разрабатывает Facebook (запрещена в РФ). Сам мифический фейсбук (запрещена в РФ)офон пока что никто не видел, а его выход планируется так же в начале следующего года.

***

Foursquare собирается монетизировать "чекины". Крупнейшая геосоциальная сеть объявила, что в начале лета запустит собственную рекламную платформу. При поиске близлежащих заведений, пользователю будут, в первую очередь, показаны кафе, рестораны и магазины, являющиеся партнерами Foursquare.

С одной стороны, данный подход привычен нам по обычной контекстной рекламе, а с другой – компании, рекламирующиеся через Foursquare и раньше использовали его, правда — бесплатно. Каким образом теперь будут организованы взаиморасчеты между сторонами, не сообщается. Возможный и наиболее вероятный вариант – оплата по факту предоставления той или иной услуги или продажи товара пользователю, "зачекинившемуся" в конкретном заведении.

Крупнейшая отечественная геосоцильная сеть AlterGeo предоставляет подобный функционал уже в течение полугода. Пользователи видят, какие заведения по соседству предоставляют скидки, и если они воспользуются ими, AlterGeo получает определенные отчисления.

Пока что, несмотря на повышенный интерес к геосоциальным сервисам, этот бизнес не приносит значительной прибыли. Даже лидер — Foursquare, чья пользовательская база на данный момент насчитывает 20 миллионов человек, пока что убыточен.