Расмуссен видит прогресс во взаимоотношениях России и НАТО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, положительно оценил прогресс во взаимоотношениях альянса и России. Об этом Расмуссен заявил, выступая перед европейскими парламентариями, в рамках дебатов европейских парламентариев по глобальным перспективам Европы.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, положительно оценил прогресс во взаимоотношениях альянса и России. Об этом Расмуссен заявил в понедельник, выступая перед европейскими парламентариями, в рамках дебатов европейских парламентариев по глобальным перспективам Европы.

"В последние годы достигнут значительный прогресс на афганском направлении, в частности в деле транзита натовских грузов из Афганистана через территорию России, кроме того, НАТО и Россия эффективно сотрудничают в борьбе с наркотрафиком и пиратством", — цитирует главу альянса "Интерфакс".

"Конечно, существуют проблемы, по которым наши позиции расходятся. Это, прежде всего, Грузия и ПРО, — продолжил Расмуссен. — Однако переговоры продолжаются, и я надеюсь, что соглашения будут достигнуты".

Вместе с тем генсек подтвердил, что российско-натовский саммит в рамках встречи в Чикаго, скорее всего, не состоится."Я говорил с избранным президентом России Владимиром Путиным, и мы сошлись во мнении, что из-за очень занятого графика и ситуации внутри России, связанной с инаугурацией главы государства, такой саммит проводить непрактично", — отметил он.

Тем не менее в ближайшее время должна пройти двусторонняя встреча между Россией и альянсом. Кроме того, НАТО пригласила Россию принять участие в чикагском саммите в мае в обсуждении ситуации вокруг Афганистана вместе со странами, представляющими международные силы содействия безопасности в этой азиатской стране. "Наше сотрудничество продолжится, оно не зависит от одной встречи", — заявил Расмуссен.