В театре Вахтангова прошел бал в честь юбилея Светланы Немоляевой

Светлана Немоляева принимает поздравления от друзей и коллег – известной актрисе недавно исполнилось 75. В честь юбилея на сцене театра имени Вахтангова состоялся "Бал Хрустальной Турандот".

Светлана Немоляева принимает поздравления от друзей и коллег — известной актрисе недавно исполнилось 75. В честь юбилея на сцене театра имени Вахтангова состоялся "Бал Хрустальной Турандот".

Поклонники Светланы Немоляевой ждут ее появления в фойе, чтобы вручить цветы. И она выходит — стройная, на высоких каблуках. В безупречном костюме: синее бархатное платье, шляпка и перчатках в стиле new-look — икона стиля.

Хрустальная Турандот — актриса Анна Дубровская — открывает праздник. Светлана Немоляева, героиня нынешнего бала — выходит на сцену. Гром аплодисментов встречает актрису. А она садится на обычное кресло с краю, игнорируя положенный ей по статусу королевский трон. И в этом вся Немоляева — интеллигентная, скромная, хорошо воспитанная. И бесконечно женственная.

В этот день ее поздравляют самые мужественные кавалеры отечественный сцены. Алексей Кортнев поет одну из самых романтичных песен Джо Дассена. Многолетний товарищ по театру имени Маяковского Игорь Костолевский преподносит сирень.

Нынешний Хрустальный бал не случайно назван "Таланты и поклонники" — это одна из любимых пьес артистки. В 1970-х она играла Негину, нынче в спектакле, поставленном Миндаугасом Карбаускисом, она играет Домну Пантелеевну. А сколько великолепных спектаклей, которые уже не идут в театре, вспоминали сегодня!

Эльдар Рязанов рассказывает о пьесе "Родственники" — Немоляева сыграла в ней так, что режиссер назвал ее "Чаплиным в юбке" и потом уже пригласил без проб на роль в "Служебном романе". Ее Ольгу Рыжову полюбила вся страна. В нелепых розочках, с авоськой в руке, искренняя, добрая, она похожа на всех россиянок.

Внучка Немоляевой Полина Лазарева исполняет джазовую композицию. В этом сезоне она стала актрисой театра имени Маяковского, играет на той же сцене, что и бабушка.

Единственное, что омрачает праздник, по словам самой Немоляевой — это то, что нет с ней рядом супруга Александра Лазарева. Актер ушел из жизни ровно год назад.