Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавесу предстоит продолжение сеансов лучевой терапии

Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг вернется с Кубы на родину, однако ему предстоит пройти еще несколько сеансов лучевой терапии. Об этом он сообщил венесуэльскому телеканалу VTV в телефонном интервью из Гаваны.Чавес сам позвонил на VTV, чтобы опровергнуть слухи о собственной смерти.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг вернется с Кубы на родину, однако ему предстоит пройти еще несколько сеансов лучевой терапии. Об этом сам лидер латиноамериканской страны сообщил в понедельник венесуэльскому государственному телеканалу VTV в телефонном интервью из Гаваны.

Чавес указал, что в ближайшие дни вернется в Каракас, однако затем ему предстоит очередной сеанс лучевой терапии. При этом венесуэльский лидер не уточнил, отправится ли он снова в Гавану для продолжения курса лечения.

Президент Венесуэлы отметил, что благополучно восстанавливается после перенесенной операции, но должен строго следовать указаниям врачей в этот период. Чавес сам позвонил на государственное венесуэльское телевидение, чтобы опровергнуть слухи о собственной смерти. "Похоже, нам придется привыкнуть жить среди слухов. Это — неотъемлемая часть грязной психологической войны", — сказал он. До этого Уго Чавес делал публичные заявления девять дней назад, что и породило спекуляции о его кончине.

Чавес вылетел на Кубу 14 апреля, получил от парламента своей страны разрешение находиться на Острове свободы более пяти дней для прохождения оставшихся ему двух сеансов лучевой терапии.

Лидер Венесуэлы начал проходить курсы лечения в Гаване после того, как 26 февраля ему сделали там повторную операцию по удалению злокачественной опухоли. Она появилась у него в области таза, в том же месте, откуда у Чавеса было удалено раковое образование в июне прошлого года. Тогда операция также была проведена в Гаване.

На прошлой неделе председатель парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо сообщил, что в скором времени Чавес вернется на родину с Кубы, передает ИТАР-ТАСС. Сам венесуэльский лидер ранее выражал уверенность в своей победе на президентских выборах, которые пройдут в Венесуэле 7 октября.