Запуск первого частного космического корабля к МКС вновь перенесён

Запланированный на 30 апреля первый испытательный полёт к Международной космической станции частного корабля-капсулы Dragon снова переносится. Предварительно запуск откладывается на неделю в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок оборудования.

Запланированный на 30 апреля первый испытательный полёт к Международной космической станции (МКС) частного корабля-капсулы Dragon, разработанного американской компанией SpaceX, снова переносится. Предварительно запуск откладывается на неделю в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок оборудования. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор и главный инженер SpaceX Илан Маск.

"Я откладываю приблизительно на одну неделю старт корабля для проведения дополнительных тестов программного оборудования, отвечающего за стыковку (с МКС). Точная дата запуска будет названа после её согласования с НАСА", — говорится в сообщении Маска. Это уже не первый перенос старта Dragon, вызванный необходимостью проведения дополнительных тестов.

На прошлой неделе специалисты НАСА провели проверку лётной готовности Dragon на предмет стыковки с МКС и разрешили его стыковку со станцией через три дня после запуска 30 апреля.

Планируется, что корабль стартует с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon 9. На первом этапе капсуле надлежит совершить пролёт на расстоянии 3,2 километра от МКС с целью проверить, достаточно ли надёжно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и её стыковку. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку капсулы Dragon, сход с орбиты и приводнение её в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчетом на спуск на парашюте и жёсткое приводнение, передаёт ИТАР-ТАСС.