В Великобритании вспоминают советских героев войны

В четырех городах Великобритании были возложены венки на могилы советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны. Эти церемонии открыли серию траурно-торжественных мероприятий по случаю 67-й годовщины Победы, которую в этом году широко отмечают в Соединенном Королевстве.

Во вторник в четырех городах Великобритании были возложены венки на могилы советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны. Церемонии на кладбищах в Шефтсбери, Тидворте, Олдершоте и Бристоле открыли серию траурно-торжественных мероприятий по случаю 67-й годовщины Победы, которую в этом году широко отмечают в Лондоне и других городах Соединенного Королевства.

Программа в честь годовщины Победы будет продолжена 29 апреля в поселке Грейт Узберн в графстве Йоркшир, где будет торжественно открыт мемориал памяти членов советско-британской военной миссии во главе с Героем Советского Союза Сергеем Асямовым, погибших в авиакатастрофе над этим поселком 30 апреля 1942 года.

Венки на могилы погибших в годы войны советских граждан на кладбищах в Хартлпуле, Ливерпуле, Лидсе, Честере, Хаддерсфилде и Харрогейте будут возлагаться 6 и 7 мая. В Манчестере 7 мая традиционно возложат венки к памятнику неизвестному солдату "Кенотаф". Эта церемония пройдет с участием городских властей, ветеранов и представителей посольства России.

В Лондоне 9 мая состоится обширная серия памятных мероприятий: церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, прием для ветеранов Северных конвоев на борту легендарного крейсера "Белфаст", общедоступный гала-концерт в центре "Галерея Хэя", а также лекция о советской дипломатии в годы Второй мировой войны.

В Шотландии в День Победы традиционно будет возложен венок к Международному мемориалу памяти подводников в городе Данди, посвященному, в том числе, экипажу советской подводной лодки В-1, погибшей в 1944 году. В церемонии примут участие сотрудники генерального консульства РФ в Эдинбурге.

На интернет-сайте посольства РФ в Великобритании можно найти полную информацию о местах советских воинских захоронений на территории Великобритании и программе мероприятий по случаю годовщины Победы.