Владислав Третьяк. Юбилей легенды хоккея

 Владислав Третьяк

Владислав Третьяк
фото ИТАР-ТАСС

Легендарный хоккейный вратарь, действующий президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отмечает 60-летие.

Легендарный хоккейный вратарь, действующий президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отмечает 60-летие.Трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, Владислав Третьяк начал свою профессиональную карьеру в 1969 году в московском клубе ЦСКА, за который выступал до 1984 года. В том же 1969 году молодой хоккеист был приглашен в национальную сборную, и уже в 1970 году завоевал свое первое золото чемпионата мира. Спустя год Третьяк уже был основным голкипером сборной СССР и поехал на Игры -1972 в Саппоро, где впервые стал олимпийским чемпионом. Всего же он принял участие в четырех Олимпиадах.

С 1970 по 1983 год Владислав Третьяк сыграл на всех 13 мировых первенствах, которые прошли в этот период. Тогда сборная СССР дважды стала серебряным призером и один раз бронзовым, выиграв десять турниров. В 1984 году в возрасте всего 32 лет спортсмен принял решение завершить игровую карьеру, чтобы больше времени уделять семье, напоминает ИТАР-ТАСС.

В этом году в мире хоккея отмечается еще один юбилей — 40-летие Суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады. Владислав Третьяк участвовал в этих знаменитых матчах, которые он позднее сравнил по значимости с таким событием, как полет Юрия Гагарина в космос.

Пять раз Третьяк признавался лучшим хоккеистом СССР, трижды — Европы, еще четыре раза его называли лучшим вратарем первенств мира. Он один из пяти русских игроков, которые вошли в Зал славы североамериканской Национальной хоккейной лиги. В 1997 году Владислав Третьяк был введен в Зал славы Международной федерации хоккея, которая также признала его лучшим хоккеистом XX века и включила в символическую сборную столетия.