Тема:

День космонавтики-2006 18 лет назад

Владимир Путин поздравил экипаж МКС

Владимир Путин поздравил экипаж МКС
Владимир Путин вышел в среду на связь с экипажем Международной космической станции. Глава государства поздравил россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса с Днем космонавтики. Телемост с МКС был установлен из так называемой ситуационной комнаты Кремля.
Владимир Путин вышел в среду на связь с экипажем Международной космической станции. Глава государства поздравил россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса с Днем космонавтики.

"Сегодня не просто День космонавтики, который мы отмечаем как национальный праздник в нашей стране, а еще и круглая дата - 45 лет с тех пор, как космос был покорен нашим соотечественником", - сказал Путин. "За это время очень многое было сделано и нами, и нашими партнерами, - отметил он. - Приятно, что сегодня представители двух космических держав вместе работают на одной площадке - МКС".

Президент выразил убеждение, что проект Международной космической станции полностью оправдывает себя. "Было немало споров насчет того, стоит ли его осуществлять, как пойдет совместная работа, но сегодня очевидно, что это успешный проект", - подчеркнул он.

Командир 13-й основной экспедиции на МКС Павел Виноградов сказал во время сеанса связи, что космонавты с удовольствием примут президента на борт станции, передает ИТАР-ТАСС. "Вы уже были на ракетном крейсере, освоили стратегическую авиацию, Су-27 - вообще родной самолет, а на орбитальной станции еще не были", - пригласил Путина Виноградов.

"Если только в отпуске", - задумался над предложением президент, поблагодарив за него.

Телемост с МКС был установлен из так называемой ситуационной комнаты Кремля, оборудование которой позволяет связываться с любой точкой мира. Отсюда президент ежегодно отвечает на вопросы россиян в прямом телеэфире и уже во второй раз общается с космонавтами.

Первый телемост Кремль-МКС был проведен 12 апреля 2002 года. Еще раз Путин поздравлял экипаж МКС с профессиональным праздником в 2003 году из Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге.

Ранее по теме