Жители Выксы вышли на митинг после страшной аварии

Жители города Выксы Нижегородской области вышли на митинг. Они потребовали самого строгого наказания для виновницы ДТП, которое вызвало большой общественный резонанс. Трагедия произошла 16 апреля. Пьяная женщина-водитель не справилась с управлением и сбила на тротуаре женщину с коляской.

Жители города Выксы Нижегородской области накануне вышли на митинг. Они потребовали самого строгого наказания для виновницы ДТП, которое вызвало большой общественный резонанс. Трагедия произошла 16 апреля. Пьяная женщина-водитель не справилась с управлением автомобиля и сбила на тротуаре женщину с коляской. От полученных травм молодая мама и ребенок скончались на месте.

Разбитый тротуар приводят в порядок, живые цветы и игрушки уберут нескоро. Впрочем, призывы к "суду Линча", возможно, перестанут звучать так громко, если следствие не затянут и вынесут приговор Жанне Рассадиной.

"Меры за данное преступление должны быть достаточно жесткие, чтобы у других не было желание повторить "такие подвиги", — считает начальник Управления ГИБДД ГУВД МВД РФ по Нижегородской области Андрей Назаренко.

Митинг соболезнования, движение перекрыто. Виновница происшествия останется в СИЗО до суда на 2 месяца. Недовольство горожан представителям закона понятно. Если бы не скандал, пьяную женщину-водителя, сбившую маму с коляской, могли отпустить до суда под залог и наказать условно.

"Если это так безнаказанно ей сойдет, ну, дадут какое-то там поселение, это я не знаю. Надо сейчас уже, сейчас какие-то меры принять, чтобы что-то с ней сделать. И чтобы уже наука была на будущее, чтобы боялись они за руль пьяные садиться", — возмущается жительница Выксы Наталья Козлова.

"В эти выходные был проведен рейд и задержаны 10 человек в состоянии алкогольного опьянения. То есть, это говорит о том, что люди не поняли. И вот, может быть, эти митинги, которые сейчас проводятся, может, как-то они помогут понять людям, к каким трагедиям все это приводит, эта беспечность", — надеется другой житель Выксы Андрей Красавин.

Улица Пушкина расположена практически в центре города. Когда на глазах у прохожих внедорожник на скорости под 100 километров выскочил на тротуар, налетел на гулявшую там женщину с ребенком, жители Выксы хотели учинить над виновницей ДТП самосуд. 26-летняя Анна Жаркова и её годовалый сын Ярослав погибли на месте. Муж Анны, находившийся рядом, чудом остался жив.

"Она ехала по той стороне, а сюда вылетела, — показывает родственник погибшей женщины Владимир Левко. — Разрешение здесь — 50 километров в час. Это виновата водка".

Происшествие получило колоссальный общественный резонанс, видеозапись попала в Интернет. На ней можно разглядеть гуляющую семью, которую через несколько мгновений разрушит пьяный водитель.

В крови Жанны Рассадиной нашли 1,67 промилле алкоголя. Села за руль и не справилась с управлением. Друзей, которые могли ее остановить, не нашлось.

Виновницу арестовали на месте. Задержана она впервые. Это местная жительница, водитель со стажем. Таких же, как она, выксунских автолюбителей возмутило, что Рассадина была настолько пьяна, что лишь через сутки поняла все случившееся и начала давать показания. Женщина владела в городе торговыми киосками. Сейчас они закрыты, а её семья временно уехала.

Власти региона уже пообещали наказать Жанну Рассадину по всей строгости закона. Если вина будет доказана, ее ждет 9 лет лишения свободы.