Тема:

Google 4 дня назад

Google запустила конкурента Dropbox и iCloud

Компания Google объявила о запуске сервиса для дистанционного хранения данных Google Drive ("Google Диск" в российской локализации). Новая служба предлагает бесплатно загружать на удаленный жесткий диск до 5 гигабайт и синхронизировать информацию между ПК, смартфонами и планшетами.

Компания Google объявила о запуске сервиса для дистанционного хранения данных Google Drive ("Google Диск" в российской локализации). Об этом говорится в блоге крупнейшей поисковой системы. Новая служба предлагает бесплатно загружать на удаленный жесткий диск до 5 гигабайт и синхронизировать информацию между ПК, смартфонами и планшетами.

На "Диске" можно хранить любые файлы, в том числе видео, музыку, фотографии, PDF и другие. Тем пользователям, которым не хватит 5 гигабайт, предложено три тарифа: 25 гигабайт за 2,5 доллара в месяц, 100 гигабайт за 5 долларов и 1 терабайт за 50 долларов. После перехода на платный аккаунт в Google Drive объем свободного места в электронной почте Gmail будет также увеличен до 25 гигабайт.

Заходить в файлохранилище можно с ПК, Mac и Android-устройств, установив специальный клиент. Позднее Google обещает добавить поддержку смартфонов iPhone и планшетов iPad. Доступ к "Диску" также можно будет получить через браузер. Веб-интерфейс сможет распознавать более 30 типов файлов, включая HD-видео, Photoshop и Illustrator, даже если эти программы не установлены на ПК.

Google Drive тесно связан с другими сервисами Google. К примеру, с помощью "Диска" можно искать письма в Gmail, редактировать файлы в онлайн-офисе Google Docs, а также выполнять поиск по изображениям и отсканированным документам. Кроме того, поддерживается совместная работа над электронными таблицами, презентациями и видео.

Google оставалась последней крупной интернет-компанией, у которой не было своего "облачного" файлохранилища. Аналогичную услугу предлагают Microsoft SkyDrive, Dropbox, Apple iCloud для iOS-устройств, Amazon Cloud Drive и недавно запущенный в России "Яндекс.Диск". Для сравнения, в Dropbox можно бесплатно загружать до 2 ГБ, iCloud — 5 ГБ, SkyDrive — 7 ГБ, а "Яндекс.Диск" — 10 ГБ.

Надо отметить, что новый сервис пока что доступен не всем пользователям. Многим при переходе по адресу drive.google.com сообщается, что "Диск Google" пока не реализован, а когда это произойдет, уведомление будет направлено пользователю по электронной почте.

Также по теме:
SkyDrive от Microsoft стал почти как Dropbox
Журналисты нашли приложение для Google Drive
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud 
Google готова запустить сервис хранения файлов Drive 
"Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить файлы в "облаке"