Бакиев предупредил американцев

Бакиев предупредил американцев
Президент Киргизии заявил, что республика готова прекратить в одностороннем порядке выполнение соглашения о размещении на территории страны авиабазы действующих в Афганистане коалиционных сил. Это произойдет, если до 1 июня сторонам не удастся окончательно решить вопрос об условиях ее аренды.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил сегодня, что республика готова прекратить в одностороннем порядке выполнение соглашения о размещении на территории страны авиабазы действующих в Афганистане коалиционных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, это произойдет, если до 1 июня сторонам не удастся окончательно решить вопрос об условиях ее аренды.

В 2001 году при подготовке и проведении военной операции в Афганистане Киргизия предоставила антитеррористической коалиции бишкекский аэродром Манас, где разместилась авиабаза НАТО "Ганси". Первые американские военнослужащие прибыли на базу в Манасе 16 декабря 2001 года. С апреля 2002 года база используется и для дозаправки транспортных самолетов, прибывающих из Афганистана, и для перераспределения грузов на меньшие самолеты, которые способны приземляться на взлетно-посадочных полосах Афганистана.

Сейчас на авиабазе в Манасе находятся 800-900 военнослужащих США, а также несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков, поддерживающих операцию "Несокрушимая свобода" в Афганистане. По заявлению руководства Киргизии, авиабаза коалиционных сил в республике будет находиться до окончания действия контртеррористической операции в Афганистане.

Непосредственно за аренду базы американцы платят 2 миллиона долларов, а общие доходы Киргизии от договора составляют 40 миллионов долларов. С ноября 2005 года по инициативе президента Киргизии Курманбека Бакиева начался пересмотр двухстороннего соглашения по условиям оплаты аренды аэропорта. Согласно расчетам киргизской стороны, арендная плата должна возрасти в 100 раз. В этом случае годовая стоимость пребывания в Манасе обойдется США в среднем в 207 миллионов долларов.