Москву опутывают сетями LTE

Оператор связи МТС объявил о запуске тестовой сети беспроводной передачи данных в высокоскоростном стандарте LTE в Москве. Дата начала коммерческой эксплуатации пока не объявлена, в то время как конкуренты МТС начнут предоставлять подобные услуги всем желающим уже в мае.

Оператор связи МТС объявил о запуске тестовой сети беспроводной передачи данных в высокоскоростном стандарте LTE в Москве. Дата начала коммерческой эксплуатации пока не объявлена, в то время как конкуренты МТС начнут предоставлять подобные услуги всем желающим уже в мае.

Представители МТС заявили, что тестовая сеть развернута на территории Центрального административного округа столицы. Формирующие ее базовые станции универсальны — они могут моментально и автоматически переключать абонентов при необходимости со "старых" стандартов GSM и 3G на новый LTE. Такое оборудование компания стала устанавливать на своих "сотах" еще в прошлом году.

Максимальная скорость передачи данных в LTE-сети МТС, 100 мегабит в секунду, на порядок превышает доступную в существующих сетях. Достичь ее, не вызывая перегрузок сети, позволяет использование оптоволоконной магистральной инфраструктуры дочерней компании оператора, МГТС.

Для того, чтобы начать предоставлять услуги LTE на коммерческой основе, МТС сначала необходимо получить в Роскомнадзоре разрешение на работу сети. Лицензии на соответствующий частотный диапазон оператор получил еще в начале 2012-го года.

Пока что получить тестовый доступ к сети LTE от МТС могут лишь ряд корпоративных клиентов компании, которым были выданы соответствующие абонентские устройства. С сетью будут совместимы далеко не любые LTE-модемы, смартфоны или планшетники, а только те, которые поддерживают определенный частотный диапазон. Например, модуль передачи данных в новом iPad, поддерживающий американские сети LTE, в московской сети МТС работать не сможет.

LTE, очевидно, становится "фишкой года" для российских операторов связи. Лидирует здесь "Скартел" с брендом Yota, уже запустивший в коммерческую эксплуатацию первую в России сеть LTE в Новосибирске. На ее же основе недавно стал предоставлять услуги беспроводной передачи данных "Мегафон". 10 мая Yota обещает переключить свою московскую сеть 4G со стандарта WiMax на LTE, а 14 мая услуги LTE-интернета в столице начнет предоставлять "Мегафон".

Еще один оператор "большой тройки", "Билайн", пока что конкретными планами развития LTE-сетей не делится. Компания накануне сообщила о внедрении на части столичной сети технологии "ускоренного 3G"  - HSPA+ — позволяющей передавать данные со скоростью до 21 мегабита в секунду. Эту технологию поддерживает большинство современных смартфонов и 3G-планшетников.

Также по теме:
В России поступит в продажу первый LTE-планшетник
"Мегафон" стал провайдером LTE-интернета
Yota не успевает запустить сеть LTE в Москве к 15 апреля
Жители Новосибирска переходят на 4G