Телеканал "Мир" ищет правовые основы для продолжения работы в Грузии

Руководство межгосударственной телерадиокомпании "Мир" обратилось в МИД Грузии с просьбой разъяснить позицию официального Тбилиси в отношении работы телекомпании. 18 апреля Михаил Саакашвили подписал указ о выходе страны из Соглашения о гарантиях беспрепятственной деятельности телерадиокомпании.

Руководство межгосударственной телерадиокомпании "Мир" обратилось в МИД Грузии с просьбой разъяснить позицию официального Тбилиси в отношении работы телекомпании. 18 апреля президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о выходе страны из Соглашения о гарантиях беспрепятственной деятельности телерадиокомпании "Мир". Тем самым он создал предпосылки для приостановления работы последнего русскоязычного телеканала в Грузии.

По словам заместителя председателя МТРК "Мир" Стефана Тодорова, выход из Соглашения был абсолютной неожиданностью для руководства компании. "МТРК "Мир" неоднократно получала подтверждение заинтересованности грузинских властей в продолжении работы телерадиокомпании, — сообщил он. — В момент, когда Грузия вышла из СНГ, мы встречались с первым вице-премьером правительства, с ответственными представителями грузинского МИД, были организованы встречи в Минкультуры. Делегация совета директоров, состоящая из представителей стран-учредителей компании, встречалась также с руководством парламента Грузии. Везде мы получали подтверждение того, что страна заинтересована участвовать в проекте. Замечаний к работе нашего филиала не было – он всегда отличался взвешенностью в преподнесении информации. Особенность нашей телерадиокомпании в том, что все филиалы независимы от центра, когда определяют информационную политику по освещению событий в своей стране. Во время встреч также подчеркивалось, что "Мир" имеет уникальные технические возможности – его спутниковая система позволяет транслировать видеоматериалы и организовывать телемосты на всем постсоветском пространстве". По словам Стефана Тодорова, у МТРК "Мир", несмотря на решение грузинских властей, остаются правовые основы для продолжения деятельности в этой стране.

Выход Тбилиси из Соглашения о гарантиях беспрепятственной деятельности телерадиокомпании "Мир" вызвал негативную реакцию в ряде стран СНГ. В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию так: "Я хочу выразить особую благодарность телеканалу "Мир". Если не будет этого канала, мы не будем знать, что вообще происходит в странах СНГ. Особенно в Грузии, которая якобы решила закрыть представительство. В этом случае мы не будем знать, что там, в Грузии, делается вообще. Это единственное окно. Тем более, если учесть, что телеканал нормально, объективно представляет Грузию в медиапространстве".