Медведев: в первом здании центра "Сколково" должны быть ученые, а не чиновники

В первом здании научно-технологического комплекса "Сколково", строительство которого должно завершиться этим летом, должны разместиться главным образом ученые, а не чиновники, заявил глава Российской Федерации Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании Попечительского совета фонда.

В первом здании научно-технологического комплекса "Сколково", строительство которого должно завершиться этим летом, должны разместиться главным образом ученые, а не чиновники, заявил глава Российской Федерации Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании Попечительского совета фонда.

"Мы закончим летом строительство нашего первого здания, как мы его называем, "куба". Это будет первое здание по самой высшей категории зеленого стандарта", — доложил президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

В свою очередь, Медведев, возглавляющий Попечительский совет, поинтересовался, кто разместится в этом "кубе", и, узнав, что помещения будут распределяться между стартаперами и сотрудниками администрации, настоял на том, чтобы приоритет был именно у разработчиков, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю принципиально важным, чтобы там были именно все, чтобы там началась жизнь, а не только многоуважаемые хорошо оплачиваемые чиновники. Потому что в нашей стране обычно всегда так: первое, что строится, лучшее — детям, а в роли детей, соответственно, руководители управляющих компаний или еще кого-то", — заметил глава государства.

В этот момент Вексельберг решился поправить Медведева. "Дмитрий Анатольевич, не называйте нас чиновниками. Мы с этим боремся", — попросил он.

"Вы не чиновники. Вы в данном случае представители некоммерческой организации, — не стал спорить президент. — Что меняет дело, конечно".

Вексельберг напомнил, что к настоящему моменту уже разработан и утвержден Генплан инновационного центра, и уже ведется строительство инженерной инфраструктуры. Он также выразил надежду на то, что строителям удастся придерживаться намеченного графика.

Подробнее о возведении комплекса рассказал представитель градостроительного блока "Сколково" Антон Яковенко. Выслушав его доклад, Медведев поинтересовался, когда именно будет готов к сдаче первый объект на территории инновационного города.

"В августе", — сверился с планом строительства Яковенко.

"В августе приглашаем на новоселье. Ко Дню города Москвы", — уточнил Вексельберг.

По первоначальному плану, первое здание в "Сколково" должно было быть готово уже к маю 2012 года. "Летом мы начинаем полномасштабное строительство", — отметил Яковенко. Он напомнил, что в июле 2011 года был утвержден генплан застройки, а в феврале 2012 года — проект планировки города. По его словам, проект планировки на 90% определил архитектурный облик нашего города.

Яковенко дополнил, что площадь инновационного наукограда составит 389 га, а общая площадь недвижимости в городе составит 1,3 млн квадратных метров. В частности, пояснил он, 100 тысяч квадратных метров отводятся под центр обработки данных, который будет создан Сбербанком в рамках сотрудничества со "Сколково".

Строительство города осуществляется с соблюдением всех экологических требований. Так, например, заранее был снят плодородный слой почвы, который в перспективе будет использован при обустройстве города и ландшафтных работах.