Реальные зарплаты россиян будут расти на 5 процентов в год

Реальные доходы граждан в 2013-2015 годах будут расти на 4,5-5 процентов в год. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Реальные доходы граждан в 2013-2015 годах будут расти на 4,5-5 процентов в год. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. "В социальной сфере нужно обеспечить рост реальных доходов граждан на уровне 4,5-5 процентов и рост заработной платы на уровне 5,5 процентов в год", — отметил глава кабинета.

"Главная задача — обеспечение высоких темпов роста российской экономики, а для этого нам нужно не только соответствующим образом вести себя в направлении государственных инвестиций, но и создавать условия для того, чтобы в страну приходили частные инвестиции", — подчеркивает премьер.

"Но для того, чтобы это произошло, нам с вами нужно сохранять здоровье российской экономики, обеспечить хорошие макроэкономические показатели, — призывает Путин. — Это является базовым условием для решения задач, которые перед нами стоят".

При этом Путин потребовал придерживаться планов по снижению дефицита бюджета. "У нас есть планы по выходу к 2015 года бездефицитного бюджета, и эти планы нужно не только иметь в виду, но и их исполнять", — заметил премьер.

"Нужно уже сейчас, на первых этапах работы над этим важнейшим финансово-экономическим документом наладить хороший, рабочий контакт с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации с тем, чтобы при прохождении документов в парламенте не было никаких неожиданностей и проблем", — заключил он.

Также премьер рассказал, что правительство РФ сохранит практику индексации тарифов естественных монополий не с 1 января, а с 1 июля. "Для того чтобы инфляцию держать под
контролем, нужно продолжать работу по сдерживанию тарифов. Мы в этом году предприняли такую попытку, и в целом ее можно считать успешной — в будущем нужно действовать таким же образом", — считает он.

Ранее правительством было принято решение о том, что индексация тарифов естественных монополий будет производиться не в начале года, а в середине, что дает меньший скачок
инфляции, так как тарифы растут не в период интенсивного потребления услуг естественных монополий. "Я очень рассчитываю, что при подготовке бюджета мы будем соответствующим образом выстраивать работу естественных монополий, инфраструктурных монополий и компаний с госучастием по ценовой политике, по тарифам", — цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.