Обнаружено самое далекое скопление галактик во Вселенной

Японские астрономы обнаружили самое далекое скопление галактик – оно находится в районе созвездия Волосы Вероники, на расстоянии почти 13 миллиардов световых лет от Земли. Это значит, что ученые увидели эти галактики такими, какими они были 13 миллиардов лет назад.

Японские астрономы обнаружили самое далекое скопление галактик – оно находится в районе созвездия Волосы Вероники, на расстоянии почти 13 миллиардов световых лет от Земли. Это значит, что ученые увидели эти галактики такими, какими они были 13 миллиардов лет назад, всего через 1 миллиард лет после Большого взрыва, который, по современным представлениям, дал начало нашей Вселенной.

Зафиксировать объекты удалось с помощью специального телескопа с диаметром зеркала чуть более 8 метров. Он принадлежит японским астрономам и располагается на Гавайях. Подобное открытие было сделано и в прошлом году, но обнаруженное тогда скопление галактик в районе созвездия Сектанта была ближе на 70 миллионов световых лет и располагалось на расстоянии 12,6 миллиардов световых лет от нашей планеты.