Кубок Гагарина-2012 завоевали динамовцы Москвы

фото ИТАР-ТАСС

Столичное "Динамо" завоевало Кубок Гагарина-2012, сломив в решающем матче финальной серии омский "Авангард". Единственную шайбу в третьем периоде оформил Якуб Клепиш. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вели прямую трансляцию встречи.

С первых минут игры команды осторожничали. Но чуть более активными были хоккеисты Олега Знарока. Опасными бросками отличились Сергей Соин, Филип Новак и Лео Комаров, но финский голкипер Карри Рамо заковал ворота на замок. Также Рамо вытащил сумасшедшую шайбу после удара Дениса Мосалева, отразив ее непонятно каким образом. Затем омичи устроили "ответку". Сначала Александр Пережогин проверил надежность Александра Еременко. А потом Александр Попов имел неплохой шанс отличиться, но вратарь динамовцев отбил шайбу плечом.

Во втором игровом отрезке уже омичи прибрали инициативу к своим рукам. Бело-голубые играли на контратаках и довольно метко. Дважды финн спасал ворота от Комарова, Квапила и Пестунова. Заключительный период начался с атак москвичей – все шайбы летели мимо. И тут подопечные Раймо Сумманена преподнесли подарок для гостей, удалившись дважды. Гости на 70 секунд остались в "пять на три". Но динамовцы не воспользовались шикарным моментом и не создали ничего толкового.

И все же на 53-й минуте Марек Квапил выложил шайбу на "пятачок" для Якуба Клепиша, который со второй попытки пробил Рамо и – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться, но успели получить численное меньшинство состава. В оставшееся время "Авангард" отдал все силы, но Еременко не дал им такой возможности, отстоял на "ноль" и принес праздник бело-голубым.

Московские динамовцы в финальной серии проигрывали со счетом 1-3, но сумели преодолеть все, впервые завоевав Кубок Гагарина.