Цаговский лес начнут возрождать уже 1 мая

В подмосковном наукограде Жуковский власти намерены 1 мая приступить к высадке новых деревьев в качестве компенсации за вырубленную для строительства дороги просеку в местном лесу. В общей сложности на озеленительные мероприятия будет потрачено около 220 млн рублей.

В подмосковном наукограде Жуковский власти намерены 1 мая приступить к высадке новых деревьев в качестве компенсации за вырубленную для строительства дороги просеку в местном лесу.

"Работы начнутся 1 мая с высадки деревьев в спальных районах, где активно ведется жилищное строительство", — заявил ИТАР-ТАСС помощник главы города Евгений Солодилин, отметив, что в этой части города отмечается нехватка зеленых насаждений.

По его словам, работы по посадке деревьев будут вестись в начале мая, а затем продолжатся в первые недели осени. В общей сложности на озеленительные мероприятия будет потрачено около 220 млн рублей.

Представитель администрации отметил, что также в скором времени городской совет депутатов рассмотрит вопрос о начале очистки русла реки Быковки, протекающей в черте Жуковского.

"Этот вопрос назрел уже давно, а так как после расширения границ города Быковка оказывается уже не на границе, а почти в географическом центре Жуковского, этот вопрос выходит на первых план. В рамках экологической программы также планируется создание дубравы на берегу Москва-реки", — признался он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в счет компенсации за вырубленную просеку в городе планируется создание в новых районах наукограда сразу трех парков — экологического, тематического и парка инновационной зоны развития. Сообщалось, что общая площадь озелененной территории составит более 400 га. Кроме того, заявлялось, что были приняты решения об очищении от мусора и оздоровлении сохраненной части леса.

Цаговский лес расположен в черте Жуковского между зданиями Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского и Летно-Исследовательского института имени Громова. В соответствии с утвержденным проектом строительства новой подъездной автодороги, здесь была произведена вырубка просеки в 12 га, что составляет менее 10% от общей площади леса.

Вырубка просеки, необходимой для автодороги, началась в ночь на 21 марта. Это было сделано в целях обеспечения безопасности работ и для того, чтобы избежать перекрытия Туполевского шоссе — улицы, по которой осуществляется движение транзитного транспорта. Происходящее вызвало бурные протесты группы горожан.